ПолитикаВласть

Ни слова о Сытнике: как Венедиктова своим игнором валит рейтинг Зеленского

16:35 02 сен 2020.  2058Читайте на: УКРРУС

Эпопея с НАБУ показала, что не все в команде президента Владимира Зеленского готовы идти до конца в вопросе выполнения решения Конституционного суда о незаконном назначении Артема Сытника экс-президентом Петром Порошенко.

Прошло пять суток с момента решения Конституционного суда относительно неконституционности назначения на пост директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Последовали реакции – бурные со стороны собственно НАБУ и союзников-активистов во главе с Виталием Шабунином – о политических преследованиях руководства бюро, и достаточно сдержанные – но весьма однозначные – со стороны Офиса президента, где заявили о необходимости выполнения решения Конституционного суда. Однако удивительным образом на эту историю никак не отреагировали в Офисе генеральной прокуратуры. В ведомстве Ирины Венедиктовой, похоже, решили отмолчаться по этому щепетильному вопросу. Тем самым, фактически подставив Владимира Зеленского. Причем, сделав это уже не впервые…

Впрочем, раньше удары по рейтингу президента Офис генпрокурора наносил косвенным образом – откровенным непрофессионализмом. Большинство экспертов сходится во мнении, что такого слабого Генерального прокурора в истории Украины ещё не было. Хотя сравнивать есть с чем. Хотя бы с первым и пока последним главой ГПУ без высшего юридического образования Юрием Луценко. Тот за несколько лет своего руководства Генпрокуратурой заметно подтянул свои знания и понимание уголовного процесса. Хотя, признаться, это не сильно отразилось на результатах ведомства, полностью погрязшего в коррупции. Теперь кроме мздоимства появился еще один бич – абсолютная некомпетентность.

Читайте также: Сытник заявил, что Зеленский не имеет права уволить его с должности директора НАБУ

Есть и другая – сугубо политическая проблема. В истории с Сытником Венедиктова показала еще и отсутствие желания вести командную игру с президентом. В интервью, комментируя решение КСУ, нынешний директор-«нелегал» откровеннейшим образом проигнорировал позицию Зеленского. «Акт индивидуального действия исчерпывается моментом его исполнения. То есть указ президента издали, после того, как я приступил к исполнению своих полномочий, этот указ фактически исчерпал свое действие. Его отмена абсолютно не означает прекращения моих полномочий или моего увольнения», - заявил Сытник. При этом он сделал заявку на то, что досидит до конца своей каденции, то есть будет руководить НАБУ еще два года. Что снова-таки бьет по позиции Зеленского и Офиса президента. И демонстрирует стране абсолютную импотентность нынешней власти, не способной довести хоть одно дело до логического конца.

И тут позиция Венедиктовой и ее офиса – ключевая. Не стоит забывать, что Резницкая – координирующий орган, который работает и с Специализированной антикоррупционной прокуратурой, и с НАБУ. И при желании генпрокурор могла бы поставить на место Сытника – как де-юре бывшего директора бюро.

Существуют и другие механизмы. В частности, Сытника, к слову, официально признанного судами коррупционера (за бесплатный отдых на Ровенщине), при желании можно легко сделать нерукоподаваемым и фактически лишить его реальных возможностей для влияния. К примеру, одна из возможностей (и даже обязанностей) Офиса генпрокуратуры состоит в том, чтобы зарегистрировать уголовное производство в связи с захватом власти и невыполнением решения суда. Дальше технология простая – вручить подозрение и отстранить от занимаемой должности. Но Венедиктова, похоже, решила пересидеть эту историю в «окопе». Планомерно уничтожая политический вес Зеленского. И превращая рейтинги президента в пыль…

Иван Сергиенко

Читайте также: Зеленский дал полтавчанам обещание от имени власти из будущего

Крижак Дмитрий

Самое читаемое