КрымСуд

Незаконно осужденному в Крыму украинцу сократили срок

13:13 15 окт 2019.  759Читайте на: УКРРУС

Заседание проходило в закрытом режиме.

Верховный суд России сегодня смягчил с 10,5 до семи лет колонии наказание гражданину Украины Константину Давыденко, осужденному за шпионаж в пользу СБУ. 

«Приговор суда первой инстанции изменить, смягчить наказание Давыденко до семи лет лишения свободы», - огласил постановление судья, после чего приговор вступил в законную силу, передает «ТАСС»

Заседание проходило в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов с грифом «секретно». Суд огласил только резолютивную часть решения, из которой остаются неизвестны его мотивы. 

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Давыденко признал вину и сотрудничал со следствием.  

«Досудебного соглашения он не заключал, но вину признавал и со следствием сотрудничал, именно с этой его позицией мы связываем смягчение наказания», - сказал защитник. 

Давыденко был признан виновным в совершении шпионажа (ст. 276 УК РФ). Суд установил, что, будучи завербованным Службой безопасности Украины и выполняя разведывательные задачи, Давыденко на территории Республики Крым целенаправленно осуществлял сбор в целях передачи в украинскую спецслужбу сведений о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения, утечка которых могла нанести ущерб безопасности Российской Федерации. 

Согласно материалам дела, Давыденко раскаялся в содеянном. 

Фото: ЦОС ФСБ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое