КриминалКоррупция

Незадача: новый таможенный начальник наступил на коррупционные грабли предшественника (ФОТО)

19:58 11 май 2019.  2282Читайте на: УКРРУС

Таможенный пост «Житомир-центральный» дважды обезглавливался в течение одной недели из-за взяточничества его начальства.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Киеве, под процессуальным руководством военной прокуратуры Центрального региона Украины и оперативного сопровождения сотрудников Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ разоблачили факт получения неправомерной выгоды руководителем таможенного поста «Житомир-центральный» Житомирской таможни ДФС», - сказано в сообщении.

По предварительной информации, исполняющий обязанности начальника таможенного поста требовал и получил $1300 за несоздание искусственных препятствий при таможенном оформлении пиломатериалов.

Сегодня, 11 мая, указанное должностное лицо под контролем правоохранительных органов через посредника получило вторую часть ранее оговоренной им неправомерной выгоды в размере $900.

После получения денег взяточника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Задержанному готовится сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством (ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщала Lenta.UA, 4 мая следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Хмельницком задержали начальника таможенного поста «Житомир-центральный» во время получения $400 - одной из частей неправомерной выгоды общей суммой в $1650.

По данным следствия, начальник таможенного поста с двумя подчиненными систематически требовали и получали деньги от представителей предприятий, предоставляющих брокерские услуги.

Задержанный был отстранен от должности, а на его место назначен исполняющий обязанности начальника таможенного поста «Житомир-центральный», которого сегодня задержали за аналогичное правонарушение.

Фото: ГБР

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое