ЗдоровьеИсследование

Неврологи считают, что кошки могут заменить некоторые лекарства

06:46 08 авг 2019.  1538Читайте на: УКРРУС

По статистике около 60% семей держат домашних питомцев.

Кошачье мурлыканье благотворно влияет на нервную систему и психику человека. Ученые выяснили, что дело в частоте колебаний звуков мурлыканья в диапазоне 20−44 Гц. Именно оно включает терапевтический эффект, схожий с лечебным воздействием ультразвука на человека. Есть немало приверженцев этой гипотезы. 

Существует лечение с помощью кошек - фелинотерапия. Оно помогает снять стресс, провести психологическую разрядку. Звуки кошачьего мурлыканья полезно также слушать в записи, как и успокаивающие звуки природы. 

Правда, не стоит забывать, что кошки часто являются переносчиками опасных заболеваний. Врачи не советуют спать с ними в одной кровати. Это в особенности актуально для детей с недоразвитой иммунной защитой. Младенцам спать с кошкой недопустимо, подчеркивают специалисты, поскольку кошка зачастую весит больше ребенка. Она может придавить его. Также не следует забывать, что иммунная система маленького ребенка еще неразвита. Он оказывается уязвимым перед возбудителями заболеваний, которые могут переносить коты. Такие как токсоплазмоз, лишай, гельминты. 

Не следует также забывать, что кошки днем много спят, а ночью они активны. Ночью кошка начнет играть и не даст ребенку нормально выспаться. То же самое касается взрослых: делить с питомцами кровать негигиенично из-за риска заражения болезнями, которые переносят кошки. 

Фото: facebook

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое