ЗдоровьеИсследование

Невролог рассказал, какие изменения происходят в мозге женщин при беременности

16:37 02 апр 2021.  706Читайте на: УКРРУС

Отдельные зоны мозга в период вынашивания плода уменьшаются в объеме.

Невролог Павел Хорошев заявил, что в ходе беременности у женщин наблюдаются изменения в головном мозге. Будущие матери не становятся глупее, речь идёт о перестройке главного органа при активном участии гипофиза.

Медик отметил, что в период беременности у женщин происходят изменения мозга внутреннего плана. Гипофиз несколько увеличивается, при этом наблюдается перестройка гормональной системы организма. Вместе с тем, меняются размеры сегмента головного мозга отвечающего за эмоции, а также за элементы поведенческого управления другими людьми. В то же время у беременных функции распознавания лиц становятся сильнее. Отдельные зоны мозга в период вынашивания плода уменьшаются в объёме, сохраняя свою функциональность.

По словам специалиста, объём черепной коробки ограничен, по данной причине перестройка гормональной системы проходит на фоне небольших структурных изменений сегментов головного мозга. Одни из них увеличиваются, другие уменьшаются, некоторые зоны уплотняются, другие становятся реже.

Мышление беременной женщина переориентируется на вынашивание плода, он занимает всё её внимание. Организм будущей матери направляет все усилия на конкретную цель. Имеется специальная область мозга, которая отвечает за заботливое отношение к жизни вообще, но при беременности она перестраивается на жизнь будущего ребёнка.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое