ЗдоровьеДиагностика

Невролог назвал главные факторы развития старческой деменции

22:30 16 апр 2021.  1812Читайте на: УКРРУС

Организм нуждается в жидкости, минералах и витаминах.

Невролог Павел Хорошев назвал основные факторы, указывающие на развитие старческой деменции у мужчин и женщин пожилого возраста. У людей меняются пищевые предпочтения, они начинают употреблять меньше жидкостей и витаминов, что приводит к негативным проявлениям. 

Медик отметил, что основной причиной слабоумия следует считать дефицит жидкости в организме пожилого человека. Украина не отличается высокой культурой употребления воды, по данной причине мало кто из лиц пожилого возраста придерживается необходимости много пить. Рекомендуется употреблять 1,5-2 л воды ежедневно. Многим пенсионерам свойственно мало есть и пить, в результате кровь становится более густой. Наряду с этим головной мозг не обеспечен достаточным количеством кислорода. Невролог рассказал далее, что тем пожилым людям, которые проживают в жарких регионах страны, необходимо употреблять ещё больше воды, чем положено по суточной норме. Украинцам необходимо выпивать как минимум 1,5 л воды жидкости в день. Речь идёт о питьевой воде, компотах, соках и первых блюдах. 

Специалист добавил, что организм помимо необходимого количества жидкостей нуждается в минералах и витаминах. Они необходимы мозгу для активной деятельности, при этом наблюдается небольшой риск развития старческой деменции. Людям пожилого возраста необходимо ежедневно употреблять фрукты и овощи, но наряду с этим крайне важно использовать различные витаминные добавки.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое