КультураКинопремьеры

Неувядающий мастер интеллектуальной «попсы»: в прокат вышел новый фильм Вуди Аллена

11:45 18 окт 2019.  1223Читайте на: УКРРУС

Правда, этот новый фильм очень похож на прежние работы режиссера.

Кажется, что если разбудить Вуди Аллена в его нью-йоркской квартире в три часа ночи и предложить ему за пару-тройку дней начать новый фильм, то он справится с этим без проблем – позвонит известным актерам (они все любят сниматься у Аллена), а пока они будут съезжаться, придумает сценарий. Проблема только в том, что всё это никак нельзя будет назвать по-настоящему новым – режиссер, которому в декабре исполнится 84 года, повторит все те же темы, которые он эксплуатирует почти полвека.

Всё это относится и к его вышедшей сейчас в украинский прокат романтической комедии «Дождливый день в Нью-Йорке». Богатый студент элитного колледжа коренной нью-йоркер Гэтсби Уэллс (Тимоти Шаламе) едет со своей подружкой Эшли Энрайт родом из провинциальной Аризоны, которая учится в этом же колледже «на журналиста» (Эль Фэннинг), на один день в Нью-Йорк. Для нее это шанс начать раннюю карьеру, так как ей организуют интервью со знаменитым режиссером фильмов «для интеллектуалов» Роланом Поллардом, для него – возможность показать ей свой любимый Нью-Йорк. Именно свой – со старыми барами с пианино, заветными местечками в Центральном парке и вокруг него (его родители живут на Пятой авеню, улице миллионеров) и т.п.

Рабочий момент съемок. Фото: Twitter

Однако обстоятельства складываются так, что юная симпатичная Эшли оказывается в ситуации, когда кинозвезды, на которых она привыкла смотреть как на небожителей и которым она попалась под руку в ситуации рядовых личных невзгод, не прочь с ней переспать или даже закрутить роман. Гэтсби, в свою очередь, большую часть фильма проводит рядом с младшей сестрой своей бывшей подружки Шеннон (Селена Гомес). Гомес, кстати, сыграла в фильме отлично, как и Фэннинг – за это актеры и любят Вуди Аллена, который умеет с ними работать. А рядовой зритель, который потратит полтора часа на просмотр фильма, увидит изнутри сразу две нью-йоркских тусовки, недоступные для него в реальной жизни, «киношную» и богачей, и будет пребывать в полной уверенности, что теперь все о них знает. 

Наверное, отчасти это будет правдой. Проблема только в том, что точно такой же фильм Вуди Аллен мог снять пятьдесят лет назад. В «Дождливом дне в Нью-Йорке» нет ни одной приметы современной интеллектуальной жизни – даже фамилии своих любимых режиссеров и художников, которые называют герои фильма, родом из 50-х-60-х годов: Витторио Де Сика, Марк Ротко и т.д. Конечно, не исключено, что Вуди Аллен прав, и интеллектуальная элита Нью-Йорка за полвека никак не изменилась, но верится в это с трудом. 

Впрочем, есть одно исключение - когда кто-то из героев фильма рассказывает, как в связи с джентрификацией, нью-йорская богема переезжала из Сохо в Трайбеку и далее по порядку превращения дешевых для жизни районов в дорогие. Это как раз актуальная проблема нью-йоркеров.

Еще один рабочий момент съемок. Фото: sosyalforum.org

Скорее всего, 83-летний режиссер просто выезжает на старом багаже, что он делает далеко не в первый раз. Когда-то Вуди Аллена называли «Бергманом для бедных», имея в виду, что он ставит в своих фильмах те же проблемы, что и великий шведский режиссер, но в облегченном виде, чтобы зритель в кинозале не ощущал дискомфорта. Но сейчас и этого нет. «Бергман для бедных» превратился в мастера якобы интеллектуальной «попсы».

Впрочем, это никак не исключает того, что «Дождливый день в Нью-Йорке» можно смотреть с чувством комфорта – примерно с таким же, с каким один из его главных героев мог бы зайти в дождливый день в старый бар, чтобы послушать пианиста. Мастер в любом жанре остается мастером.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: кадр из фильма Twitter

    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое