Наука и технологииКоронавирус

Netflix заявил, что из-за коронавируса в разы увеличил прибыль и количество подписчиков

14:05 22 апр 2020.  731Читайте на: УКРРУС

Netflix заявил о рекордной прибыли и росте подписчиков из-за COVID-19.

Американский стриминговый сервис Netflix опубликовал отчетность, согласно которой в первом квартале 2020 года он заработал более 700 млн долл. и резко увеличил базу подписчиков на фоне пандемии коронавируса. Число подписчиков увеличилось с начала года на 15,8 млн по сравнению с 9,6 млн за первый квартал 2019 года, сообщили в компании.

Эта цифра оказалась вдвое больше собственного прогноза Netflix (7 млн), сообщает ВВС.

Большинство новых подписчиков проживает в Европе, Африке и странах Ближнего Востока. Чистая прибыль Netflix по сравнению с прошлым годом также выросла в два раза - с 344 до 709 млн долларов. Доход компании в первом квартале составил 5,77 млрд долларов по сравнению с 4,52 млрд в первом квартале прошлого года.

"Netflix остается медиакомпанией, на которую Covid-19 повлиял меньше, чем на другие. Их бизнес-модель почти идеально подходит к ситуации, когда люди во всем мире сидят дома", - говорит аналитик агентства eMarketer Эрик Хаггстрем.

Спрос на сервис настолько высок, что в марте Netflix был вынужден понизить качество видео в Европе, чтобы не перегружать интернет-инфраструктуру. Из-за резкого притока новых зрителей компании пришлось нанять 2 тысячи новых сотрудников в отдел поддержки клиентов. Акции компании, тем временем, растут. По состоянию на вечер вторника капитализация Netflix достигала 190 млрд долл.

ФОТО: pixabay.com

 

Константин Рылев

Самое читаемое