КультураКинематограф

Netflix назвал десять своих самых популярных фильмов

14:00 17 июл 2020.  657Читайте на: УКРРУС

Их жанровый расклад несколько отличается от кинотеатрального.

Мы не раз писали о холодной войне, которая происходит в последнее время между традиционными производителями и демонстраторами фильмов и потоковыми видеосервисами, среди которых пока лидирует Netflix. Кто выигрывает в этой войне, сказать сложно. Например, снятый на деньги Netflix и широко разрекламированный «Ирландец» Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши в главных ролях участвовал в борьбе за все кинопризы – и провалился на «Оскаре» так оглушительно, как никто не ожидал.

Но кино снимают, что бы ни писали кинокритики, не для них и не для призов, а для денег, и в этом смысле весьма интересен впервые обнародованный Netflix список самых популярных его фильмов, который приводит издание Bloomberg. Интересно было бы сравнить его с аналогичным списком самых кассовых кинотеатральных блокбастеров, но тут сравнение будет очень уж условным. Ведь, во-первых, поход в кинотеатр это мероприятия намного более серьезное, чем просто включить телевизор или другой носитель. А, во-вторых, в число зрителей фильма Netflix включает всех, кто посмотрел его, как минимум, две минуты. Вряд ли это совсем правильно, так как таким образом туда попадают и те, кто, предположим, посмотрел фильм две с половиной минуты и переключился на что-то другое. 

И все-таки сравнение интересно. (Еще одно замечание – статистика Netflix учитывает только первые четыре недели демонстрации фильма). Остается только еще приравнять просмотр на Netflix к стоимости билета в кинотеатр – в среднем, $20 в США, €20 в Германии и от $2 до $9 в Китае. Таким образом, первый фильм в списке Netflix, боевик «Тайлер Рейк: Операция по спасению» (оригинальное название - Extraction) с его 99 млн. просмотров попадает в наш гипотетический список в диапазоне $1-2 млрд. Цифра, повторимся, крайне условная, но она дает хоть какие-то ориентиры.

На втором месте в списке постапокалиптический хоррор «Птичий короб» - 89 млн. просмотров.

Замыкает тройку «Правосудие Спенсера», традиционный для США фильм о том, как «хороший полицейский» (Марк Уолберг) разоблачает «плохих полицейских» - 85 млн. На четвертом месте – еще один боевик «Призрачная шестерка» в стиле многочисленных кинотеатральных фильмов о Delta Force – 83 млн. На пятом – «Загадочное убийство», фильм в стиле многочисленных экранизаций Агаты Кристи (в нем есть даже знаменитый поезд «Восточный экспресс») – 73 млн. И только на шестом – разрекламированный «Ирландец» с 63,2 млн. просмотров.

Таким образом, жанровая принадлежность самых популярных на Netflix фильмов приблизительно совпадает с тем, что популярно в кинотеатрах, но с одним очень важным исключением – в кинотеатрах все эти жанры, хоть и популярны, но вытеснены на вторые места кинокомиксами.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Мартин Скорсезе, Аль Пачино и Роберт Де Ниро на презентации "Ирландца"    

Сергей Семенов

Самое читаемое