За рубежом

Нетаньяху сравнил ответ ЕС Ирану с умиротвореним нацистов в 1930-х годах

00:05 18 июл 2019.  740Читайте на: УКРРУС

В Европе есть те, кто не проснется, пока иранские ядерные ракеты не ударят по Европе.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху осудил реакцию ЕС на нарушения Ираном своих ядерных ограничений, заявив, что он напомнил о провальной дипломатии с нацистской Германией в преддверии Второй мировой войны, израильская газета Haaretz пишет  со ссылкой на Reuters и Associated Press.

«(Это) напоминает мне об умиротворении [Гитлера] в Европе 1930-х годов», - заявил Нетаньяху в своем видеообращении. «Кажется, в Европе есть те, кто не проснется, пока иранские ядерные ракеты не приземлятся на европейской земле. Но тогда, конечно, будет слишком поздно». 

Читайте также: Иран отбуксировал неизвестный танкер в свои воды

«Тогда тоже были те, кто сунул голову в песок и не видел приближающейся опасности», - сказал Нетаньяху, который видит в ядерных проектах Ирана смертельную угрозу для Израиля и всего мира.

Иран отрицает, что создает ядерную бомбу.

«Такое впечатление, что в Европе есть те, кто не проснется, пока иранские ядерные ракеты не ударят по Европе. Но тогда, конечно, будет слишком поздно», - сказал Нетаньяху. 

Израиль предсказал, что, если европейские державы присоединятся к Вашингтону в введении санкций против Тегерана, это может побудить иранцев вступить в переговоры по более ограничивающему ядерному соглашению.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое