Закон и правоМВД

Нет ничего ценнее человеческой жизни, мы снизим количество страшных ДТП на дорогах Украины - Антон Геращенко

10:37 20 фев 2021.  485Читайте на: УКРРУС

Принятый Верховной Радой закон о наказании за нарушение ПДД повлияет на снижение смертности на дорогах на 15%.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал в прямом эфире телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера», какое наказание понесут водители за превышение скорости и за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передает пресс-служба МВД.

«В 2020 году на дорогах Украины погибло более 3500 водителей, пассажиров, пешеходов. В Швеции, если пересчитать на количество населения, погибает в 8 раз меньше людей. Почему? В том числе потому, что там значительно лучше дорожная инфраструктура, обустроены пешеходные переходы, светофоры и электронным образом управляется дорожном движении. И потому что там лучше воспитывается в школах уважение к дорожному движению. Но и потому, что в Европейских странах очень серьезное наказание за нарушение Правил дорожного движения. У нас это наказание было не очень большим », - отметил Антон Геращенко. 

Заместитель министра внутренних дел сообщил, что за прошлый год патрульные остановили и установили факт алкогольного опьянения в 129447 человек за рулем. 

«А сколько раз украинские водители позволяли себе садиться за руль в состоянии опьянения, а полиция их задержала? - Десятки миллионов раз! После того, как задержали такого водителя, 9500 садились за руль в состоянии алкогольного опьянения во второй раз, и в третий - 7904 человек. У нас есть рекордсмен - мы его поймали 9 раз! И почему так было? - Потому что у нас был только административный штраф », - сказал он. 

Антон Геращенко отметил, что введено беспрецедентную ответственность в истории Украины - будут арестовывать тех водителей, которые второй или третий раз садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

«Дальше мы вводим такое, чего раньше не было - второй или третий случай будет конфискация транспортного средства. И мы ждем подписи президента Украины, который поддержит наш Закон. И мы благодарим Владимиру Александровичу за это, потому что нельзя остановить людей, которые не понимают, вдруг и третье садятся за руль в нетрезвом состоянии », - отметил замминистра. 

Кроме того, он рассказал, что во многих странах есть уголовная ответственность за то, что водитель повторно садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

Также Антон Геращенко добавил, что была «дыра» в законодательстве. В результате чего человек, у которого забрали права за пьянку, садилась и руководила авто без прав. 

«Сейчас штраф за это 510 гривен. По Закону, когда президент его подпишет, будет штраф сначала 20000 гривен, если вы управляете автомобилем без прав, после того, как у вас забрали их решению суда. А если в третий раз - 40000 гривен с конфискацией автомобиля, так как решение суда нужно уважать », - рассказал он. 

В прошлом году 28 570 раз патрульные остановили лиц, не имевших права управлять, в которых суд забрал права за тяжкие нарушения Правил дорожного движения, или за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

«Эти люди являются убийцами на дорогах. И мы ожидаем, что этот Закон повлияет на снижение смертности на дорогах. Мы ожидаем значительного снижения - 10-15% только за счет этого Закона. А после того, с увеличением количества камер фиксации превышения скорости и улучшением дорожной инфраструктуры, которая идет в рамках программы большого строительства, мы ожидаем, что смертность уменьшится более чем в 2 раза», - отметил Антон Геращенко.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое