КриминалКиберпреступность

Несовершеннолетний хакер заблокировал работу интернет-провайдера

21:10 24 янв 2020.  2343Читайте на: УКРРУС

Киберполиция пресекла незаконную деятельность 16-летнего умельца.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«В киберполицию обратился представитель интернет-провайдера и сообщил, что ему на службу поддержки написал неизвестный мужчина и требовал персональные данные одного из абонентов. Получив отказ в предоставлении таких данных, неизвестный начал осуществлять массовые DDoS-атаки на его серверы с разных IP-адресов. Это привело к блокированию работы интернет-провайдера. В результате таких действий без доступа к всемирной сети интернет остались абоненты провайдера», - говорится в сообщении.

Работники киберполиции в Кировоградской области совместно со следователями кировоградской полиции, за процессуального руководства прокуратуры Кировоградской области, разоблачили в таких действиях 16-летнего одессита

Киберполиция провела обыск по месту жительства одессита и изъяла компьютерную технику.

Во время предварительного осмотра техники было обнаружено программное обеспечение, которое использовалось для осуществления DDoS-атак, а также более 20 аккаунтов для общения на хакерских форумах.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. 

Решается вопрос об объявлении подозрения юному хакеру. Ему грозит до шести лет заключения.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое