ЧеркассыТарифы

Несмотря на обещания чиновников Черкасс суммы в платежках за тепло не снизились

16:26 10 янв 2020.  6598Читайте на: УКРРУС

Тариф должна пересмотреть НКРЕКП.

Несмотря на ожидания горожан, в январе черкащане не получат “пониженных” платежек за теплоснабжение. 

Как сообщила «18000» заместитель городского головы Людмила Бордунос, пока НКРЕКП не согласовала снижение тарифа для теплоснабжающих предприятий города. 

«Тариф должна пересмотреть НКРЕКП. Но по данным, что есть в департаменте жилищно-коммунального комплекса, ни ТЭЦ, ни “Черкассытеплокоммунэнерго” не подали документы на снижение тарифа за тепло. Сейчас они только обратились за разъяснением в Нацкомиссию», - отметила куратор коммунальной отрасли города. 

Директор КП “Черкассытеплокоммунэнерго” Павел Карась отметил, что ситуация со снижением тарифа на тепло “непростая”. 

«У нас по постановлению корректировка составляет всего 2,5%, – сказал Карась. – Разные компании находятся в разном техническом состоянии. У нас предприятие более модернизировано чем остальные: везде стоят счетчики, регуляторы температуры. Мы не сжигаем столько газа, чтобы у нас была большая дельта». 

Он отметил, что о пересчете тарифа может идти речь, когда руководитель КП получит разъяснение от национального регулятора. Ведь сейчас есть два постановления НКРЭКП: о добровольном снижении тарифа, а также о плановой корректировке тарифа, которое происходит ежеквартально. 

«Мы не против снизить тариф, но не хотим, чтобы с нас деньги сняли дважды», – говорит Карась. 

В ТЭЦ информацию относительно того, насколько может быть снижен тариф, пообещали предоставить на следующей неделе. 

Городской голова Анатолий Бондаренко заверил, что тариф на тепло в городе снижен.  

Напомним, что на заседании горсовета, состоявшемся в декабре, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявлял, что уже в январе горожане получат сниженные платежки за тепло. Все благодаря тому, что 24 декабря Кабмин дал возможность теплогенерирующим предприятиям снижать тарифы в зависимости от рыночных цен на газ. 

Фото: «18000».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое