КиевШулявский мост

Непоп, не друг, не строитель: в КГГА вновь «устал» Шулявский мост

22:18 15 дек 2020.  1041Читайте на: УКРРУС

Движение на только что отремонтированном путепроводе парализован во все четыре стороны.

15 декабря на Шулявском мосту рухнули сразу три световых столба. Движение на путепроводе был парализован во все четыре стороны: некоторые машины успели затормозить, другим повезло меньше - по крайней мере два авто попали под падающие столбы.

Видео и фото инцидента сразу же разлетелись по соцсетях:

Комментарии пользователей изобилуют нецензурной лексикой: за три года, прошедшие с тех пор, когда мост впервые «устал», в Шулявский путепровод было потрачено почти миллиард гривен. В конце концов, после ряда громких скандалов, в декабре 2019 года мост был вновь открыт.

Теперь Кличку пришлось экстренно отчитываться в соцсетях, что заказчик строительства (КП «Дирекция строительства путетранспортных сооружений Киева») уже обратился с заявлением в полицию. «Также обратился в правоохранительные органы и я», - написал Кличко, добавив, что главная ответственность лежит на генеральном подрядчике.

Пользователи «Фейсбука» отреагировали на информацию об обращении в милицию с привычным скепсисом. «Спишут на какого Васю Пупкина, который пару гаек украл», - прокомментировал один из пользователей пост мэра.

«Спец» по строительству в КГГА куратора ремонта Шулявского моста это Вячеслав Непоп, экс-директор КП «Житлоинвестбуд- УКС», который с успехом пережил за восемнадцать лет до шести киевских голов и теперь работает заместителем седьмого. С именем Непопа связана целый ряд скандалов - от незаконного строительства 25-этажного офисно-жилого центра возле Киевского зоопарка к наглой застройки на Княжем Затоне площадки, который предназначался под детский сад.

В мае этого года в соцсетях громко прогремел изложенный Telegram-каналом «Джокер» запись разговора Вячеслава Непопа с экс-главой фракции «Блока Черновецкого» в Киевсовете Денисом Комарницкм, которого сейчас называют «смотрящим» над Киевом от ОПГ. «Сделаю так, чтоб тебя закрыли ... И весь твой список уголовных дел н ... й, б ... ь, понесу на тебя и на твоих собак» - «уговаривал» Комарницкий Непопа лоббировать нужные ему соглашения.

Очевидно, аргументы Комарницкого подействовали, поскольку до сих пор ни одно уголовное внедрения против Непопа и его окружение открыто не было. Хотя, по данным «ЧЕСТНО» , заместитель мэра Непоп является фигурантом по крайней мере четырех коррупционных скандалов:

1) невнесение информации о правах собственности на три компании в декларации за 2014;

2) аналогичное нарушение в 2015 году (только на этот раз в списке фигурировали уже четыре фирмы);

3) невнесение информации о жилом доме и земельный участок под Киевом в декларацию за 2016 (за это нарушение вновь НАПКА просто пригрозило Непопа пальчиком и приказало исправить «ошибку»);

4) и, наконец, конфликт интересов в заключении сделок КП «Житлоинвестбуд» в 2008-2010 годах, в результате чего 1,018млрд бюджетных гривен расплылись по «своим и наших».

Однако Шулявский мост может и переполнить чашу терпения. Если до сих пор Виталий Кличко, как и его предшественники, не принимали во внимание ни незаконные застройки, ни «карманные» тендеры, ни незадекларированное имущество, то теперь ситуация накалилась до предела. Второе за три года «утомления» Шулявского моста - это такой удар по имиджу «Ударного» мэра, что свой второй срок на посту городского головы Кличко может и не досидеть.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Новости

Самое читаемое