ПолитикаВласть

Немножко лучше худшего: социологические итоги уходящего года

13:06 27 дек 2019.  3646Читайте на: УКРРУС

О том, как украинцы сейчас оценивают ситуацию в стране, об отношении общества к различным институциям власти и вероятности Майдана-3, читайте в материале Lenta.UA.

Надежда и оптимизм – главные эмоции, с которыми украинцы стоят на пороге нового, 2020 года. Об этом свидетельствует совместный опрос фонда «Деминициативы им. Илька Кучерива» и социологической службы центра Разумкова. Особых неожиданностей настроения, царящие в обществе, не продемонстрировали, но некоторые данные представляются весьма и весьма интересными и незаурядными, - констатирует руководитель «Деминициатив» Ирина Бекешкина, которая вместе с Lenta.UA проанализировала результаты социсследования двух авторитетных организаций, проведенного с 13 по 26 декабря.

По убеждению Ирины Бекешкиной, абсолютно прогнозировано политиком 2019 года стал Владимир Зеленский. Таковым «Зе» назвали 46% наших с вами соотечественников. Далее следуют Петр Порошенко (7,5%, тогда как в 2018 году его рейтинг составил 16%), Юлия Тимошенко (3%, в прошлом году– 12%), Дмитрий Разумков (3%), а также Юрий Бойко (3%, в 2018 году - 4%).

Читайте также: Губернаторы отпущения: почему Зеленский уволил глав двух облгосадминистраций

Почти половина граждан страны (43%) называет работу нынешней власти положительной, 34% придерживается иной точки зрения, считая, что действующее руководство страны ничем не отличается от предыдущего.

Главным, причем, что интересно, положительным политическим событием 2019 года в Украине 58% граждан считают выборы – парламентские и президентские. Далее следует: освобождение пленных (8%), нормандская встреча (5%), получение Томоса (2%), разведение войск на Донбассе (2%), внедрение рынка земли (2%).

Как видим, в чисто внутриполитические действия «затесалась» недавняя встреча в Париже лидеров Украины, Германии, Франции и России. Почему? Ирина Бекешкина объясняет это следующим образом: «На мой взгляд, встреча в «нормандском формате» вошла в топ событий уходящего года лишь потому, что это произошло совсем недавно (встреча нормандского квартета состоялась 9 декабря — Ред.) и память людей еще не остыла». К слову, именно «нормандка», по мнению большинства украинцев (23%), является главным мировым событием в 2019 году. Затем следуют перипетии вокруг импичмента президента США Дональда Трампа (6%), война в Сирии, Brexit и протесты «желтых жилетов» во Франции (2%). Интересно, что 51% респондентов не смогли выделить ни одного значимого события мирового масштаба.

Отметим, что в последние годы общественное мнение относительно выбора внешнеполитических ориентаций Украины – стабильно. В декабре 2014 года 57% выбирали курс на вступление в ЕС и 16% - на Таможенный союз, в декабре 2015 года - соответственно, 56% и 13%, в декабре 2016 года - 58% и 11%, в декабре 2017 года - 59 % и 11%, в декабре 2018 - 59% и 12,5%, а в декабре 2019-го - 64% выбирают вступление в ЕС и 13% ТС. Однако также стабильно во внешнеполитических ориентациях граждан существуют и различия между регионами: согласно данным свежего опроса, в декабре 2019 года, Западный регион почти полностью ориентирован на ЕС (90% против 3%), Центральный регион тоже имеет выраженную проевропейскую ориентацию (70% против 8% ), которая также преобладает  в Южном (44% против 23%) и Восточном (42% против 23%) регионах. Причем и на Юге, и на Востоке значительная часть населения со своими ориентациями не определилась (соответственно, 33% и 34%).

А вот с чем четко определились украинцы, так это с уровнем доверия к топ-политикам.

Как выяснилось, положительный баланс рейтинга доверия, то есть, предпочтение доверия над недоверием, имеют только два политика в стране – Владимир Зеленский (доверяют 62%, не доверяют 31%, баланс доверия-недоверия + 31%) и Дмитрий Разумков (доверяют 48%, не доверяют 38%, баланс доверия-недоверия + 10%).

А худший баланс доверия/недоверия у Петра Порошенко (-66%), Виктора Медведчука (-61%), Виталия Кличко (-55%), Арсена Авакова (-54%), Юлии Тимошенко (-54%), Юрия Бойко ( -47%), Андрея Богдана (-33%), Давида Арахамии (-33%), Святослава Вакарчука (-27%) и премьера Алексея Гончарука (-16%).

Среди социальных институтов наибольшим доверием граждан традиционно пользуются Вооруженные силы Украины (71%). Далее следует церковь (65%) и волонтерские организации (64%).

44% украинцев считают, что наше государство движется в правильном направлении. «Это, безусловно, хорошо, но тут нет ничего нового, поскольку такие цифры фиксируются после всех президентских выборов. Если проанализировать тенденции, то окажется, что все эти годы мы идем в неправильном направлении. То есть, после избрания главы государства чуть более года социология фиксирует, что мы движемся по верному маршруту, а дальше – нет. И так происходит после каждых новых выборов гаранта Конституции. Является ли такая тенденция особенностью по-украински? Думаю, да, потому что когда речь идет о правильном или неправильном направлении, люди это переводят в плоскость своих ожиданий, сбываются они или нет. И это вполне объяснимо, ведь у нас выборы – это аукцион немыслимых обещаний», - комментирует глава фонда «Деминициативы» Ирина Бекешкина.

Большинство украинцев считает, что практически во всех сферах жизни положение в стране за текущий год ухудшилось, хотя и в меньшей степени, чем в  2018 году. Самые негативные изменения в 2019 году, по мнению рядовых граждан нашей страны, произошли: в уровне цен и тарифов – здесь ухудшение отметили 61% населения (85% в 2018), здравоохранении (46%) и социальной защите (44%).

Улучшение ситуации украинцы отметили только в трех сферах – обороноспособности страны – 31% обозначили изменения к лучшему, международном имидже Украины (31%) и межнациональных отношениях (19%). 

Примечательно, что в балансе ответов на перемены к лучшему или к худшему преобладает негатив, хотя и существенно меньше, чем в 2018 году: пенсионное обеспечение (-25%, было -48%), уверенность граждан в завтрашнем дне (-23%, было -61%), уровень благосостояния семьи (-23%, было -52%), ситуация с преступностью (-22%, было -46%), оплата труда (21%, было -51%), уровень стабильности (-20%, было - 63%), экономическое положение Украины (-18%, было -61%), уровень демократии (-5%, было -30%), соблюдение законности государственными служащими (-13%, было -36%), образование (-12%, было -25%), соблюдение прав и свобод граждан (-8%, было -31%), положение русскоязычного населения (-7%, было -23%), отношение граждан к власти (-5%, было -61 %), отношение власти к гражданам (-6%, было -54%). 

«Надо отметить, что с каждым годом у нас всё  всегда меняется к худшему, и этот год – не исключение. Правда, в 2019 году все менялось к худшему, но к куда более меньшему худшему. Если в прошлом году было, образно говоря, все пропало, то в этом доминирует позиция «ничего не изменилось», - говорит Ирина Бекешкина и социология подтверждает ее слова. В 2019 году, по мнению 29% жителей Украины, ситуация в стране изменилась к худшему, по мнению 14% - к лучшему, а большинство - 47% - считает, что ситуация не изменилась вовсе. В конце 2018-го оценки были значительно хуже: 67% считали, что ситуация изменилась к худшему, 5% - к лучшему и 22% - что ничего не изменилось.

Если говорить об отношении к массовым акциям, которые могут перерасти в третий Майдан, то тут мнения разделились так: 21% украинцев допускает возможность проведения в стране третьего Майдана уже в 2020 году, 16% не исключает массовых акций протеста на улицах своих городов уже в ближайшее время. Тем не менее, подавляющее большинство украинцев, а именно 66% респондентов, исключает возможность новых масштабных акций протеста. При этом лично готовы участвовать в различных митингах и демонстрациях 16% опрошенных, из них 4% считают свое участие обязательным в таких акциях.

Как оказалось, больше всего украинцы не доверяют судебной системе (баланс доверия-недоверия -62%), политпартиям (-54%), коммерческим банкам (-51%), прокуратуре (-50%), чиновникам (-51%), Верховному суду (-42%), Антикоррупционному суду (-42%), НАЗК (-40%), САП (-40%), НАБУ (-36%), Конституционному суду (-36%). «Возможно, главная проблема на следующий год как раз и состоит в том, как трансформировать все эти органы и вернуть им доверие людей», - отмечает Ирина Бекешкина.

Свежая социология фиксирует, что 28% наших соотечественников убеждены в том, что Украина способна преодолеть всевозможные трудности в ближайшие несколько лет, однако большинство – 50% – считают, что это произойдет в более отдаленной перспективе. А вот в принципиальной неспособности Украины преодолеть глобальные и локальные проблемы убеждены лишь 11% населения.

«На сегодняшний день можно констатировать, что социально-психологическое состояние украинцев как никогда хорошее. Впервые оптимизм вышел на второе место среди ощущений касательно будущего Украины. Да, на первом месте всегда была надежда, но вторую ступеньку занимала тревога, а сейчас – оптимизм», - констатирует Ирина Бекешкина.

В целом ситуация выглядит следующим образом: основными чувствами людей, когда они думают о будущем Украины, есть надежда (56%), оптимизм (38%) и тревога (26%). По сравнению с прошлым 2018 годом существенно вырос оптимизм (на 10%) и, соответственно, несколько уменьшилась тревога (на 7%). Весьма примечательно, что надежда и оптимизм преобладают во всех без исключения регионах нашей страны.

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский озаботился противопожарной безопасностью страны

Крижак Дмитрий

Самое читаемое