Зеленая планета

Немецкий министр призывает к немедленному запрету пластиковых пакетов

02:05 11 май 2019.  722Читайте на: УКРРУС

Проблема пластикового мусора имеет решающее значение для выживания человечества.

Министр развития Германии Герд Мюллер призвал полностью запретить использование пластиковых пакетов в Германии, в частности, для сокращения экспорта отходов в развивающиеся страны.

«Запрета на пластиковые соломинки недостаточно», - сказал Мюллер.   Augsburger Allgemeine.   «Германия не должна ждать реакции остальной Европы и должна немедленно запретить одноразовые пластиковые пакеты».

Политик из ХСС отметил, что некоторые африканские страны уже запретили пластиковые пакеты: «Мы должны сделать то, что сделали Руанда, Кения и Уганда».

В четверг в Берлине Мюллер одобрил вступление Германии в новый международный альянс по отходам, в который уже входят 30 компаний, исследовательских институтов и организаций.

Среди них Nestlé и Coca-Cola, Green Dot, несколько университетов и группа защиты окружающей среды WWF, Индонезия и Гана.

Альянс называется «Предотвратить», и его основная задача заключается в именно в предотвращении отходов. «Отходы становятся глобальной проблемой выживания, такой же, как изменение климата», - сказал Мюллер.

При сохранении нынешних тенденций, объем пластиковых отходов в море вырастет в десять раз к 2050 году, и в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Сегодня 2 миллиард человек живут в районах, где мусор вообще не собирают. «Сильнее всего страдают самые бедные из бедных», - сказал Мюллер.

Мюллер говорит, что члены альянса теперь хотят найти способы возможно большего сокращения количества отходов. «Потому что мы утонем в   мусоре, если будем продолжать в том же духе", сказал министр.

Мюллер заявил, что немецкие технологии могут сыграть важную роль в борьбе с глобальной проблемой отходов, а это, в свою очередь, может привести к созданию рабочих мест.  

Правительство Германии хочет обеспечить продажу за границу только отсортированных и легко перерабатываемых пластиковых отходов.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое