Война и мирСанкции

Нефтяное эмбарго может стать частью новых санкций ЕС против РФ

13:05 12 апр 2022.  938Читайте на: УКРРУС

Об этом сообщили министры иностранных дел Ирландии, Литвы и Нидерландов.

По словам главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, многие министры готовы поддержать запрет импорта российской нефти, но для некоторых это стало бы «асимметричным шоком». «Сейчас Европейская комиссия работает над тем, чтобы нефть вошла в следующий пакет санкций», — цитирует Reuters министра иностранных дел Ирландии Саймона Ковени.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени

Нефть из России составляет на сегодняшний день около четверти импорта сырой нефти ЕС. На прошлой неделе Европейский Союз утвердил пятый пакет санкций против России, включая прекращение импорта российского угля. Однако, доходы РФ от продажи угля — ничто по сравнению с миллиардами, которые получает Москва от импорта нефти.

Еще 5 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что обсуждаются дополнительные санкции, в том числе в отношении импорта нефти. Речь может идти о введении тарифов на нефть из РФ или запрете некоторых нефтепродуктов. Боррель в свою очередь отметил, что многие государства ЕС пытаются уменьшить свою зависимость от российской нефти.

Монтаж нефтеналивного терминала «Ворота Арктики»

Любое нефтяное эмбарго зависит как от технических деталей, так и поддержки всех 27 стран-членов ЕС. Энергетическая зависимость стран блока неодинакова: например, Болгария всецело зависит от российской нефти. Венгрия уже заявила, что не поддержит нефтяное эмбарго. С другой стороны, на это готовы страны Балтии и Ирландия.

Что касается Германии, то министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала к «скоординированному плану полного отказа от ископаемого топлива» из России. Вместе с тем Берлин не готов к немедленному введению эмбарго.

Ранее мы сообщали, что Польша полностью отказывается от российского угля и нефти.

Борис Джонсон намерен покончить с зависимостью от российских энергоносителей.

Китай избегает новых сделок с российской нефтью.

На иллюстрации: штаб-квартира Европейской комиссии в Брюсселе

Михаил Гольд

Самое читаемое