ПолитикаВласть

Недрами по олигархам: приведет ли санкционная политика СНБО к глобальному переделу собственности

14:30 23 мар 2021.  5887Читайте на: УКРРУС

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении 19 компаний, которые используют украинские недра. И судя по всему, это только начало. Стоит ли ожидать большого передела на одном из самых лакомых рынков, разбиралась Lenta.UA.

О том, почему власть решила серьезно «потрусить» сферу, где ключевым источником дохода являются недра, глава государства рассказал на днях в своем очередном видеообращении. «Граждане должны знать, каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы. Тем, кто сделал это законно, бояться нечего. И для того, чтобы установить это, будет проведен максимально тщательный аудит, результаты которого непременно будут представлены обществу», - отметил Зеленский, добавив при этом, что полученные ответы «должны быть конкретными, исчерпывающими и аргументированными как для граждан, так и для возможных судебных разбирательств».

Без состязательства в судах, а посредством решения СНБО, основанного на предложениях Службы безопасности Украины, в отношении 19-ти компаний, занимающихся добычей и использованием недр, в минувшую пятницу уже были введены жесткие санкции. Ограничительный экономический пакет включает блокирование активов, минимизацию торговых операций и транзита ресурсов, а также аннулирование лицензий, которые, по мнению подопечных Баканова, компании получили по заниженной цене, причинив государству крупный ущерб.

Читайте также: Зеленский ввел в действие решение СНБО

«Решение СНБО можно описать двумя словами – логично и странно. Логично, что Украина вводит такие санкции в отношении компаний, зарабатывающих на недрах и странно, что этого не делали, начиная с 2014 года», - говорит нынешний хозяин Банковой, попутно бросая камень в огород своего предшественника Петра Порошенко.

В «черном списке» Совбеза, как мы уже отметили выше, значится 19 компаний. Большинство из них связывают с харьковским бизнесменом Павлом Фуксом. Весьма примечательно, что ранее Государственное бюро расследований (ГБР) уже предпринимало попытки отобрать разрешения на пользования недрами у фуксовских компаний, но потерпело фиаско в Печерском райсуде столицы. В феврале Киевский апелляционный суд оставил в силе решение Фемиды первой инстанции. Предварительные проверки, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, показали, что большинство разрешений получили компании, контроль которых осуществляется через офшоры. В госреестре бенефициаром указан их руководитель Виталий Лупето, который, судя по журналистским расследованиям, является, грубо говоря, именным фасадом Фукса.

Кстати, сам Фукс, после санкционного «наезда» СНБО, стал открещиваться от компаний-недропользователей, которые получили лицензии от структур связанных с «Голден Деррик» - фирмы, связанной с министром энергетики времен Януковича Эдуардом Ставицким. В период 2012-2013 годов эта компания вне конкурса получила именно 19 разрешений, которые в 2014 были аннулированы, а в 2017-м – восстановлены. Ставицкий, аккурат после «санкционного» заседания Совбеза заявил в СМИ, что давно не имеет никакого отношения к компаниям, а вышеупомянутый Фукс утверждает, что присматривался к некоторым из них, но купить так и не решился.

Впрочем, в кулуарах поговаривают, что «большой друг» покойного мэра Харькова Кернеса, как себя называет сам Фукс, лукавит, и многие фирмы из списка СНБО имеют к нему самое непосредственное отношение. Однако, как говорится, не Фуксом единым. По слухам, часть месторождений якобы имеют отношение к соратнику экс-президента Порошенко Игорю Кононенко, а некоторые – к нардепам от ОПЗЖ Новинскому, Медведчуку и Шуфричу. Кстати, показательно, что сразу после «недра-шоу» в исполнении Совбеза, Фукс оперативно появился в эфире «Первого независимого» - телеканала, созданного на базе трех почивших в бозе «кнопок» Медведчука: 112, ZIK и NewsOne. Как говорят в политкулуарах, Фукс, который ранее публично поддерживал нынешнего и.о. мэра Харькова Терехова, ныне очень сблизился с кумом Путина и всячески лоббирует интересы его ОПЗЖ в первой столице Украины.

О том, насколько серьезным является вопрос недр, можно судить по тому, что происходило в Совбезе. Из 21 члена СНБО на последнем заседании, которое состоялось в минувшую пятницу, 19 марта, присутствовали 18. И только 14 из них, по сообщениям аффилированных с Офисом президента телеграмм-каналов, поддержали санкции. Это – минимально необходимое для принятия результативного решения количество голосов. То есть, о единогласии топ-чиновников под зонтиком Совбеза говорить не приходится.

Неоднозначно восприняли решение СНБО и в парламентском монобольшинстве. «Мнения в «Слуге народа» по поводу последних санкций разделились. Одни считают, что они недостаточно хороши и эффективны, потому что отбирают не все и не у всех. Другие боятся, что такими темпами дойдут и до отъема киосков с шаурмой. Меня интересует другой вопрос: во имя кого и чего это делают? Если вернуть незаконно нажитое в государство для эффективного управления – ок, принято. А если для перераспределения ресурсов между другими людьми – тогда это сильно напоминает позднего Януковича», - отмечает нардеп от СН Ольга Василевская-Смаглюк. Впрочем, учитывая близость последней к Игорю Коломойскому – нардеп ранее трудилась на его канале «1+1», можно предположить, что это заявление – следствие негативной реакции скандального олигарха на действия власти.

Ни о каком переделе речь не идет, уверяет наш источник в ОП. «Инициируя аудит лицензий на недра, взяв за точку отсчета еще 1994 год, президент хочет выполнить две задачи. Первая: избавиться от вредоносной для страны схемы так называемых спящих лицензий, когда широко известные в узких политических кругах люди забронировали площадки, получив лицензии на десятилетия, не проводя при этом никакой добычи. Вторая задача: «воскресить» эти участки и использовать полученные средства на различные госпрограммы», - рассказывает собеседник из президентского Офиса.

Кстати, сам Зеленский на днях слегка приоткрыл завесу, вскользь рассказав, о каких конкретно программах идет речь. «Времена, когда существовал небольшой список фамилий, которые считались украинским народом и могли владеть и пользоваться недрами, закончились», - подчеркнул Зе, анонсируя новый финансовый инструмент для молодежи – экономический паспорт. Так, дети, рожденные в Украине, до момента наступления 18 лет смогут получить средства от использования и добычи недр, которые будут накапливаться на их счету в банке. После 18 лет их можно будет потратить для получения высшего образования, однако только в отечественных вузах.

Некоторые критики Зе-власти отмечают, что санкционные решения СНБО — это смесь непрогнозируемого поведения, случайных действий, пиара и избирательного отъема собственности. Результатом такой тактики, убеждены оппоненты действующей власти, станет перераспределение ресурсов, денег лицензий с переходом собственности из одних рук в другие. Кстати, эксперты, комментируя наступательную санкционную политику президента, обращают внимание на то, что действующий гарант, пытаясь атаковать одновременно на нескольких олигархических фронтах, в итоге может потерпеть сокрушительное поражение. 

Рейтинг обладателей лицензий на освоение недр несколько лет назад составили аналитики YouControl и с тех пор, как следует из официальных реестров, мало что изменилось. Таким образом, 14 компаний по нефтегазодобыче и 38 разрешений контролирует экс-министр экологии Михаил Злочевский, 19 разрешений – у бизнесмена Павла Фукса, 11 – у Виктора Пинчука, 6 разрешений в кармане у Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, 5 – Вадима Новинского, 4 – Рината Ахметова. Далее следуют «сошки» помельче. Как видим, компания противников ОП собралась очень и очень веселая – и не менее мощная по медийным и прочим возможностям. Понятно, что все вышеперечисленные персонажи под раздачу не попадут, но «фактор СНБО» априори сделает их более благосклонными к Банковой.

Очевидно, что санкционная история сыграет на повышение электорально-рейтинговых позиций Зе. Однако юридическая сторона санкционной медали настолько несовершенна, что апробированный президентом механизм быстрого действия – решения Совбеза – может рассыпаться на мелкие части в судах, которые сегодня контролирует кто угодно, но только не «зеленая» власть. Но опять-таки, судебные истории могут длиться годами, тогда как решения Совбеза вводятся в действие предельно оперативно. Другое дело, что все 20 участников заседаний СНБО не являются монолитом. И рано или поздно это может закончиться тем, что у Зеленского не смогут протягивать решения даже там.

Наталия Ромашова

Читайте также: В Украине проверят все указы Януковича

Крижак Дмитрий

Самое читаемое