КриптоОбзор

Неделя 11-18 июня в Крипто: биткоин, эфир, кардано, NFT и другие - в обзоре от Лента.UA

15:54 18 июн 2021.  1009Читайте на: УКРРУС

Что происходило на рабочей неделе с 11 по 18 июня с главными криптовалютами мира и в крипто-пространстве в целом.

Биткоин (BTC)
Неделя началась с новостей от Илона Маска - его сообщения в твиттере в последнее время особенно сильно влияют на рынок криптовалют. В воскресенье генеральный директор Tesla снова упомянул BTC, заявив, что компания вероятно вернется к оплате биткоинами за автомобили, но только когда количество возобновляемой энергии для майнинга превысит 50%. За Маском, о возможности оплаты покупок биткоинами рассказала также генеральный директор General Motors Мэри Барра.

Как следствие, в понедельник, с началом основных торгов на мировых криптовалютных рынках, цена BTC пошла вверх, преодолев во второй половине дня психологическую отметку в 40 тысяч долларов.

На фоне этого компания MicroStrategy, один из лидеров в разработке бизнес-аналитического программного обеспечения, продолжила наращивать свои биткоин-резервы - ее руководитель Майкл Сейлор сообщил о привлечении для этих целей более 1 миллиарда долларов.

Оптимизм по поводу BTC, похоже, разделяют и другие крупные и институциональные игроки крипто-рынка - о намерении увеличить свой инвестиционный биткоин-фонд сообщили в Morgan Stanley. О наращивании биткоин-ETF также свидетельствуют новости из Канады.

Тем временем, нижняя палата парламента штата Нью-Йорк на голосовании провалила законопроект о запрете биткоин-майнинга. В свою очередь, китайские майнеры, лишенные возможности майнить биткоины у себя на родине, обращают свои взгляды на Техас, где тарифы на электроэнергию - одни из самых низких в мире из-за растущей доле возобновляемых источников в этом штате. 

А мэр города Майами, Френсис Суарес, продолжает продвигать свою политику открытости по отношению к майнингу криптовалют, реализовывая амбицию превратить город в американскую крипто-столицу.

К концу недели цена биткоина (по данным ведущей международной блокчейн-экосистемы и поставщика инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance) потеряла около 3 тысяч долларов, опустившись ниже отметки в 40 тысяч, и на момент написания новости составляла 37,8 тысячи долларов.

Как считает Флекс Янг, исполнительный директор сингапурской крипто-инвестиционной компании Babel Finance, поведение рынка в последние недели указывает на то, что биткоин готовится к шорт-сквизу - ситуации, когда цена актива растет из-за превышения ставок против криптовалюты.

Для тех, кто желает анализировать ситуацию на рынке и предсказывать его поведение, Лента.ua опубликовала подробный разбор от Binance о применении метода, разработанного американским исследователем финансовых потоков Ричардом Уайкоффом.


Эфириум (ETH)
На прошедшей неделе о поддержке второй криптовалюты мира заявило множество институциональных игроков рынка. Так, финансовый гигант Goldman Sachs объявил об открытии предложения по торговле фьючерсами и опционами на ETH, считая нынешнюю ситуацию на рынке удобной точкой входа для инвесторов.

О сервисе по стейкингу Эфира также объявил швейцарский банк Sygnum. А основатель ETHhub и обозреватель криптовалют Энтони Сассано рассказал, что количество всего заблокированного в децентрализованных (DeFi) смарт-контрактах ETH, в ожидании запуска Ethereum 2.0, почти достигло отметки в 25% от всего эфира, доступного на рынке в данный момент.

О доверии рынка и инвесторов к блокчейну Ethereum свидетельствует также опрос, проведенный по всему миру публичной нидерландской компанией Intertrust среди 100 директоров хедж-фондов, результаты которого позволяют предположить, что к 2026 году мировые хедж-фонды будут владеть крипто-активами на сумму 312 миллиардов долларов.

Стоимость ETH на Binance за неделю менялась от нижней отметки в 2251,93 доллара за монету, до максимальной в $2649,04, и на момент написания этого обзора была равна 2,3 тысячи долларов за токен.


Альткоины
В начале недели стало известно о том, что один из соучредителей блокчейна Ethereum Энтони Ди Иорио, помимо самого ETH, владеет также значительным количеством альткоинов Polkadot (DOT) и Cardano (ADA).

В свою очередь, компания Input Output Hong Kong, стоящая за созданием блокчейна Cardano, отчиталась об успешном запуске в тестовой сети нового узла AlonzoBlue 2.0. Реализация обновления AlonzoBlue приближает возможность запуска смарт-контрактов в этом блокчейне.

Максимальная стоимость токена DOT блокчейна Polkadot на Binance на этой неделе была равна 26,09 доллара, минимальная - 21,37. Токен ADA блокчейна Cardano, в свою очередь, торговался на Binance в диапазоне 1,44 - 1,61 доллара за монету.


NFT
Уходящая неделя также запомнится обилием новостей о невзаимозаменяемых токенах: к NFT-лихорадке присоединились электронный музыкант и один из самых популярных голливудских композиторов Junkie XL, компания Fox совместно со студией, которая производит культовый сериал "Рик и Морти", производитель пива Stella Artois, сборная Аргентины по футболу, французский производитель RPG-игр Bigtime Studio (совместно с Binance NFT), актер Нил Патрик Харрис, команда автогонок Формула 1 McLaren, а также команда NBA "Даллас Мэверикс", компания Hot Wheels и производитель косметики E.L.F.


Другие новости крипто-мира
На этой неделе из разных уголков также продолжали поступать новости о внедрении криптовалют в реальную жизнь в разных частях планеты.

Президент Танзании Самия Салуху призвала к скорейшему исследованию и внедрению криптовалют руководителей Центрального банка страны. О плане, который поможет регулировать цифровые валюты в стране, сообщила Межправительственная рабочая группа по финансовым технологиям ЮАР.

О начале приема взносов в криптовалютах объявила американская Республиканская партия. Также стало известно о пилотном проекте по выплате зарплат в цифровых юанях в Китае.

Крупнейшее рейтинговое агентство Standard&Poor рассказало о том, что шесть больших американских страховых компаний начали работу с трастовыми фондами, построенными на работе с биткоином и эфиром. А главный инвестиционный директор еще одного финансового гиганта Guggenheim Partners Скотт Майнерд написал у себя в твиттере, что считает криптовалюты парадигмой будущего, даже несмотря на волатильность.

Ведущая международная блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance, информационным партнером которой является Лента.ua, поделилась пятью советами трейдеру криптовалютными фьючерсами.


Фото - Pixabay

Денис Мартынов

Самое читаемое