За рубежомСанкции

Небо Евросоюза полностью закрыли для белорусских самолетов

21:43 04 июн 2021.  1718Читайте на: УКРРУС

Запрет касается всех белорусских авиаперевозчиков.

Послы Евросоюза ввели запрет для приземления белорусских самолетов в аэропортах стран союза. Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Джозвяк со ссылкой на свои источники, пишет Европейская правда.

"Послы ЕС дали "зеленый свет" запрету для любых самолетов белорусских перевозчиков приземляться в аэропортах ЕС. Процедуру завершат во второй половине дня, она должна вступить в силу с полуночи", - написал Рикар Джозвяк.

Читайте также: Рада вынесла вердикт о принудительной посадке самолета в Минске

Это подтвердило предыдущие сообщения СМИ о том, что уже на этой неделе ЕС введет первый раунд ограничений в отношении Беларуси за принудительную посадку рейса Ryanair в Минске для ареста оппозиционного блогера.

Агентство авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) 3 июня издало директиву с запретом летать в воздушном пространстве Беларуси за исключением чрезвычайных ситуаций.

Ранее сообщалось, что 23 мая Беларусь принудительно посадила самолет компании Ryanair в аэропорту Минска. В самолете находился оппозиционер, бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

Читайте также: НАТО и Великобритания выдвинули требования к Лукашенко

Фото: pixabay

Елена Коваль

Самое читаемое