ОбществоБезопасность

НБУ запускает кампанию по борьбе с платежным мошенничеством

22:07 07 июл 2020.  512Читайте на: УКРРУС

Рассказывать о правилах безопасности будут на ТВ и в радиоэфирах, в СМИ, мессенджерах и с помощью СМС, в метро, на вокзалах и даже в платежках за электроэнергию.

С 7 июля Национальный банк запускает информационную кампанию, призванную противодействовать платежному мошенничеству. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В центробанке объяснили, что самой популярной схемой мошенничества с платежными картами является социальная инженерия – когда люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт.

По данным НБУ, в 2019 году в Украине зафиксировано почти 72 тысяч случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них – в Интернете. А вот мошенничество с накладками на банкоматы, через которые похищали данные карточек, практически исчезло, информируют в Нацбанке.

Между тем этом году из-за карантина украинцы чаще осуществляют безналичные платежи, расчеты и покупки онлайн. Появились и новые схемы у мошенников, которые под видом госорганов обещают денежное пособие в связи с карантином и таким образом выманивают данные платежных карт.

Нацбанк решил бороться за осведомленность населения.

«В большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности», – считает директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан.

В Нацбанке отмечают, что впервые организуют масштабную информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству. К ней присоединяются более 50 партнеров – представителей социально ответственного бизнеса различных отраслей. Рассказывать о правилах платежной безопасности будут на телевидении и в радиоэфирах, в СМИ, мессенджерах и с помощью СМС, в метро, на вокзалах и даже в платежках за электроэнергию.

Кампания будет проходить в июле-августе во всех регионах страны.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое