ЭкономикаНБУ

НБУ снизил учетную ставку до исторического минимума

15:07 11 июн 2020.  624Читайте на: УКРРУС

Ранее самое низкое значение учетной ставки фиксировалось на уровне 6,5% в феврале 2014 года.

Национальный банк решил с 12 июня снизить учетную ставку еще на два пункта - с 8% годовых до 6%. Это самый низкий уровень учетной ставки за всю историю независимой Украины - ниже 6,5% она раньше не опускалась. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг, 11 июня.

Регулятор сообщил, что инфляционное давление в апреле-мае было слабым из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Кроме этого, инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг во время карантина. 

"Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и все еще повышенного спроса на отдельные товары в первой половине апреля, которые на сегодня полностью исчерпаны. В дальнейшем инфляция будет расти умеренными темпами, но, вероятно, будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось", - говорится в заявлении Нацбанка. 

Ключевой риск для макрофинансовой стабильности, по мнению НБУ, - это продолжительность пандемии коронавируса. 

Кроме этого, критически важно дальнейшее проведение структурных реформ и сохранение взвешенной макроэкономической политики. Антикризисные меры Национального банка, введенные в последние месяцы, поддержат деловую активность в стране, считает регулятор. 

"По нашим оценкам, падение украинской экономики во 2 квартале будет больше, чем ожидалось, хотя пик кризиса уже пройден. Поэтому для скорейшего возвращения экономики к росту необходимые достаточно решительные шаги", - говорится в нем. 

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств. 

В начале 2019 года она находилась на уровне 18%, а в начале 2020 года - 13,5%.

Отметим, что с 2014 года самое низкое значение учетной ставки составляло 6,5% (февраль 2014 года), а самое высокое - 30% (март 2015 года).

Как ранее пояснял НБУ, высокая учетная ставка ведет к удорожанию кредитов, что сказывается на увеличении процентных выплат, росте операционных расходов предприятий и сокращении инвестиций в производство.

Фото: LB.ua


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое