ЭкономикаНововведение

НБУ объявил о начале освобождения украинцев из «зарплатного рабства»

16:33 10 фев 2020.  747Читайте на: УКРРУС

Использование номеров банковских счетов по международному стандарту (IBAN) позволит работающим гражданам самим выбирать банк для получения заработной платы.

Об этом сообщил Национльный банк Украины.

«Национальный банк Украины намерен оптимизировать порядок перевода средств работодателем на выплату заработной платы работникам. Это связано с введением в Украине международного номера банковского счета (далее - номер счета по стандарту IBAN). Теперь клиент банка (работодатель) получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам предприятия (организации, учреждения) с указанием номера счета работника по стандарту IBAN, в том числе на счет, работник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору», - говорится в сообщении.

Соответствующие изменения содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "О внесении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" (далее - Проект), которы предлагается для общественного обсуждения.

Нововведение позволит работающим гражданам самостоятельно открывать счет в любом банке для получения заработной платы или вознаграждения за проделанную работу.

"Гражданин, а не работодатель, должен сам выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы это право действительно реализовывалось. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширения спектра банковских услуг ", - отметил заместитель председателя НБУ Сергей Холод.

Также документ предусматривает другие изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, связанные с изменениями законодательства.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое