ЗдоровьеДиагностика

Названы виды боли в животе, при которых нужно срочно обратиться к врачу

16:32 12 янв 2021.  2628Читайте на: УКРРУС

В новогодние праздники огромное количество людей с удовольствием потребляют тяжелую, жирную и далеко не самую полезную пищу, попутно запивая все это спиртными напитками.

Нередко подобное «кулинарное разнообразие» оборачивается болями в животе, которые люди привыкли глушить с помощью таблеток. Как утверждает гастроэнтеролог Андрей Барановский, нередко это приводит к возникновению более серьезных проблем, а потому он назвал виды болей, которые требуют немедленного обращения к врачам. 

Внезапные боли

Одним из самых распространенных видов болезненных ощущений в области живота – резко проявившиеся сильные боли. В период новогодних праздников они часто застают людей врасплох после длительных застолий. Однако далеко не всегда их причиной является именно пища. «Такие боли могут свидетельствовать о проблемах с желчевыделительной системой, холецистите, панкреатите», - отмечает эксперт. В данном случае, добавляет врач, очень характерными становятся не только нарастающие боли в верхней части живота, но еще и неприятные ощущения в подреберье, вместе с горечью во рту, рвотой или тошнотой. 

Боли от хронических заболеваний

У людей, в анамнезе которых присутствуют те или иные хронические болезни, боли в области живота встречаются регулярно. Они даже могут привыкнуть к ним и перестать обращать на них внимание. И это обстоятельство Барановский называет чрезвычайно опасным. По его словам, необходимо прислушиваться к организму, чтобы не пропустить появление новых факторов, которые усугубят состояние и приведут к рецидиву той или иной болезни. Причиной этого могут стать пищевые или алкогольные перегрузки, стрессы и нестабильные эмоциональные состояния. Особенно это важно в условиях пандемии. 

Боли в ночное время

Однако самым опасным видом боли в животе медик называет те, которые проявляются в ночное время или на голодный желудок. К примеру, если человек проснулся от сильного чувства голода, сопровождаемого болезненными ощущениями, притупить которые помогают лишь вода, еда или таблетки. «Как правило, это может говорить об обострении язвы, а также о тяжелых вариантах гастрита, спровоцировавших эрозию. Такие ситуации требуют немедленного вмешательства специалистов, особенно если к болям добавился такой симптом, как рвота», - добавляет он.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое