Наука и технологииДостижения

Названы важные геологические открытия уходящего года

21:22 31 дек 2020.  1253Читайте на: УКРРУС

Некоторые из них буквально потрясли мир.

В текущем году геологам удалось раскрыть несколько новых секретов Земли. 

Ученые нашли самую горячую точку вулкана Йеллоустоун. Она оказалась скрыта под гейзерами и горячими источниками одноименного национального парка. Около девяти миллионов лет назад произошли два мощнейших извержения лавы, которые специалисты признали самыми крупными за всю историю Земли. Их смогли обнаружить, прибегнув к анализу вулканических пород и отложений. Тогда пепел покрыл территорию в более чем 23 000 квадратных километров. 

В текущем году ученые узнали больше о потерянной земле в Северном море, которая получила название Доггерленд. В древние времена ее облагородили люди, но около 8000 лет назад через регион прошло цунами, которое скрыло все под водой. 

Исследователям удалось восстановить историю твердого внутреннего ядра Земли. Оказалось, что оно сформировалось приблизительно 1-1,3 миллиарда лет назад и представляло собой маленький сгусток расплавленного железа. Только спустя длительное время он увеличился до сегодняшних размеров. 

Часть утерянного континента обнаружили под Канадой. В этом ученым помогли химические отпечатки, взятые с горных пород Баффинова острова. Примерно 150 миллионов лет назад земля раскололась на множество фрагментов и они скрылись под нынешней республикой. Один из них удалось отыскать на глубине 400 километров. 

В Австралии геологи с помощью глубоководных устройств, регистрирующих в зимнее время на теплые течения, нашли спрятанные подводные реки с холодной соленой водой, которые впадают в океан. Вместе с ними бассейн наполняется полезными питательными элементами и опасными загрязнителями.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое