ЭкономикаДеньги

Названы суммы вознаграждений членов правления «Нафтогаза» в 2020 году

21:09 06 июл 2021.  1112Читайте на: УКРРУС

В 2020 году компания получила убыток 19 млрд грн в результате низкого спроса и цен на газ.

В убыточном для НАК «Нафтогаз» прошлом году члены правления компании получили в целом 610,1 млн гривен вознаграждения. Между тем в 2020 году «Нафтогаз» получил убыток в 19 млрд гривен в результате низкого спроса и цен на газ.

Юрий Витренко, новый глава правления НАК, обратился в набсовет для утверждения отчета об их вознаграждениях. Об этом говорится в обращении Витренко в наблюдательный совет и отчета Комитета по назначениям и вознаграждениям 2020 года, сообщает Экономическая правда.

Читайте также: У украинцев в 2021 году выросли зарплаты

В письме руководитель НАК просит наблюдательный совет компании на заседании рассмотреть и утвердить отчет о вознаграждениях членов правления.

«Отсутствие этой части в отчете 2020 года (которая, однако, была опубликована в 2019 году) негативно влияет на имидж компании и создает основу для лишних спекуляций», – объясняет Витренко.

В приложении к обращению содержится и непосредственно отчет комитета. Так, в 2020 году глава правления Андрей Коболев получил 347 млн грн вознаграждения, несмотря на убытки компании по итогам года. Из этой суммы 338,6 млн грн (9,3 млн долларов) – вторая часть выплат, предусмотренных за победу в Стокгольмском арбитраже. Из общего вознаграждения непосредственно зарплата Коболева на должности составляла 6,3 млн грн в год.

В целом вознаграждение членов правления состоит из базовой части (зарплата и больничные), вознаграждения за выполнение работы на других ключевых должностях в группе «Нафтогаз» и переменной части, включающей годовую премию и других выплаты.

Посему при зарплате 7,4 млн грн, первый зампредседателя правления Сергей Перелома получил еще 24,7 млн грн за «выполнение работы на других ключевых должностях в Группе Нафтогаз» (из них 18,5 млн грн выплачено в апреле 2021 года). Общее вознаграждение составило 62,8 млн грн.

Отто Ватерландер, директор по трансформациям, при окладе 8,8 млн грн получил общее годовое вознаграждение в 59,5 млн грн. Финдиректор Петер ван Дрил с окладом 7,4 млн грн – 45,9 млн грн. Ярослав Теклюк, директор по юридическим вопросам, получил 93,8 млн грн вознаграждения с учетом 5,6 млн грн должностного оклада.

До 21 января 2020 года членами правления были также Юрий Колбушкин и Николай Гавриленко, в прошлом году они получили 0,9 млн грн и 0,2 млн грн соответственно.

Как ранее сообщала lenta.ua, стали известны цифры зарплат за май работников ОП включительно с Зеленским.

Фото: LIGA.net

Читайте также: С 1 июля цены на газ для украинцев поднимутся еще на 10%: опубликован прейскурант

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое