ОбществоТуризм

Названы страны, которые готовы признать бумажный украинский паспорт вакцинации

22:18 04 июн 2021.  1008Читайте на: УКРРУС

Цифровой сертификат будет синхронизирован с ЕС.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "Сніданку з 1+1" сообщил, что начаты переговоры с рядом стран о признании украинских бумажных COVID-сертификатов. Кулеба сообщил, что его ведомство вместе сотрудниками Министерства здравоохранения и Министерства цифровой трансформации обсудили с представителями ЕС синхронизацию украинского цифрового сертификата о вакцинации с европейским, сообщает УНИАН.

Читайте также: Правила въезда для украинских болельщиков на Евро-2021 назвала Румыния

"Цифровой COVID-сертификат с июля будет синхронизирован с сертификатом Евросоюза: его будут признавать органы власти стран Евросоюза. Но мы не хотим ждать до июля. Я начал работу с некоторыми соседними странами о признании письменных сертификатов. Мы сейчас договорились об этом с Венгрией, Молдовой, Грузией. Турция готова заключать такое соглашение", - заявил Кулеба.

Бумажный сертификат о вакцинации Кабмин утвердил в прошлом году. Он соответствует международным стандартам. "Когда человек делает вакцинацию, то может попросить, чтобы ему оформили этот документ. Процедуру оформления этого сертификата утвердили", - рассказал глава МИД.

Напомним, ЕС может принять решение о признании сертификатов вакцинации третьих стран после запуска собственной цифровой системы "зеленых сертификатов".

Читайте также: Где украинцам получить паспорта вакцинации, объяснили в Минздраве

Фото: Лига

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое