ЗдоровьеМедицина

Названы сроки, когда в Украине заработает страховая медицина

11:15 16 фев 2020.  1466Читайте на: УКРРУС

Радуцкий рассказал о том, в каком году в Украине начнет работать страховая медицина

Страховая медицина может заработать в Украине с 2023 года. Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, член фракции партии "Слуга народа" Михаил Радуцкий, в "Субботнем интервью" Радио Свобода.

В то же время он подчеркнул, что для этого должно быть соблюдено несколько условий.

"Мы не говорим, что мы отменим финансовые гарантии. Это "юниверсал каверидж" ("универсальное покрытие" затрат пациента, гарантированный минимум бесплатных медицинских услуг). И он должен быть. Все страны за него борются. Страховка будет покрывать то, что не вошло в гарантии. Во-первых, мы не можем ошибиться. Мы должны выбрать ту модель, которую мы финансово и качественно можем позволить в Украине", – отметил Радуцкий.

Необходимым условием для запуска страховой медицины депутат считает также вывод зарплат украинцев из тени.

"Мы сделаем все для того, чтобы тот процент "черной" зарплаты был с каждым днем все меньше и меньше. И мы рассматриваем возможность написания закона и выбора модели в этом году. Но мы полагаем, что экономически по официальности зарплаты мы выйдем на возможность, чтобы этот закон заработал где-то через год-два – где-то 2023 год. Это не обещание. Это планы", – подчеркнул он.

Напомним, медицинская помощь делится на два вида - экстренную и плановую (в плановую входит и первичная - помощь семейного врача, к которому обращаются в первую очередь и который "сортирует" диагнозы пациентов). Экстренная помощь будет бесплатной всегда. Плановая - частично бесплатная, частично – платная. Стало известно, за какие услуги украинцам придется платить.

Фото:  espanarusa.com

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Наталья Шевченко

Самое читаемое