Зеленая планетаклещи

Названы советы, как защитить домашнего любимца от клещей

02:33 27 мар 2020.  1099Читайте на: УКРРУС

Несколько действий помогут сберечь животному жизнь и здоровье.

Весной, а также осенью, до наступления холодов, животные могут заболеть пироплазмозом — паразитарным заболеванием крови, передающимся с укусом клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью животного, высокой температурой, желтухой. Отдельные случаи заболевания пироплазмозом встречаются и в летнее время. 

Чаще всего пироплазмозом болеют собаки, поэтому в целях профилактики пироплазмоза необходимо обрабатывать животное различными средствами против клещей с марта по ноябрь ежемесячно. Наиболее эффективную защиту обеспечит комбинация препаратов: капли и ошейник или капли и спрей. Именно такое сочетание будет надежным, так как при попадании под дождь или после мытья действие капель ослабевает. Также важно ежедневно осматривать собаку после прогулки на природе — часто клещи закрепляются на ушах и в ушных раковинах, на шее, груди. 

Ветеринары также рекомендуют вакцинировать собаку против пироплазмоза. Вакцинопрофилактика не создает полноценной защиты от заражения, но  облегчает течение болезни в случае заболевания собаки пироплазмозом. 

Если на теле собаки обнаружен клещ, то необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Самостоятельно клеща лучше не удалять: неумелое извлечение может вызвать сильное воспаление, при этом инкубационный период при заражении может составить от 10 до 21 дня. При появлении первых признаков болезни необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику. Заболевание хорошо лечится на ранних стадиях. Выявить болезнь может только врач с помощью лабораторных исследований.   

Читайте также: Специалисты рассказали, как защититься от клещей

Фото: mercado libre

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое