КультураМузеи

Названы самые посещаемые в мире музеи

09:55 06 апр 2020.  1436Читайте на: УКРРУС

Лувр, как и раньше, сделал всё, чтобы остаться на первом месте.

Сразу скажем, что рейтинг составлен на основе данных за 2019-й год, когда о коронавирусе знали только специалисты. Аналогичный рейтинг за 2020-й, учитывая закрытие музеев во всем мире на несколько месяцев, наверняка покажет менее впечатляющие результаты. И, возможно, на место музеев в рейтинге-2020 повлияют факторы, имеющие лишь косвенное отношение к искусству. Не факт, например, что Национальный музей Китая в Пекине, регулярно занимающий в последние годы второе место по посещаемости после парижского Лувра, его сохранит. 

Ну а по результатам 2019-го года на первом месте в рейтинге, который составляет для художественных музеев журнал The Art Newspaper, как и раньше – парижский Лувр, который посетили 9,6 млн. человек. Это на 600 тысяч посетителей меньше, чем было у Лувра в 2018-м, но все равно на 1,5 млн. больше, чем в 2017-м. Одному из самых знаменитых музеев в мире миллионы посетителей жизненно необходимы. Причем – в прямом смысле этого слова, так как государственное финансирование Лувра составляет менее 50% его бюджета. А бюджет этот равен более, чем  $500 млн в год.

И дирекция Лувра делает для увеличения числа посетителей всё, что может. Как писала Lenta.UA, выставку работ Леонардо да Винчи, которая проходила в музее с 24-го октября прошлого года по 24-е февраля нынешнего, посетили 1071840 человек. Рекорд для Лувра, установленный в 2018-м году ретроспективой картин Делакруа, был превышен почти вдвое. Для этого музей собрал для выставки десять картин Леонардо, то есть половину из всех, приписываемых художнику. Причем картины автора «Джоконды» экспонировались вместе с его многочисленными рисунками и рукописями.

На выставке работ Леонардо да Винчи в Лувре. Фото: Pinterest

И тут можно только предположить, сколько пришлось вести переговоров с другими музеями, «одолжившими своего Леонардо», какие давать им гарантии, и насколько сложно было организовывать транспортировку и охрану. Отметим также, что дирекция Лувра организовала в связи с выставкой 46 дополнительных ночных музейных смен, во время которых ее посетили 175 тыс. человек и даже 3 бесплатных ночных смены. (В дневное время билет на выставку Леонардо стоил €17, и брать его надо было в дополнение к билету в Лувр тоже за €17).

На втором месте в рейтинге, как и в прошлом и позапрошлом годах, у Национального музея Китая в Пекине, но, как уже было сказано, это, увы, «воспоминания минувших дней».  Пока даже в немногие китайские музеи, которые после эпидемии коронавируса уже открылись для посетителей, те идут совсем не в том количестве, как раньше. А вот с третьим местом в рейтинге произошли изменения – его занял Музей Ватикана с 6,88 млн. посетителей. Благодаря прогрессу в цифрах (в 2018-м их было 6,75 млн.) он поднялся с прошлогоднего четвертого места наверх, вытеснив с прошлогоднего третьего на четвертое нью-йоркский Метрополитен-музей, который, напротив, снизил показатели – 6,47 млн. (год назад - 6,95 млн.)

Лондонский Тейт Модерн расположен в здании бывшей электростанции. Фото: Guide London

Далее, как и год назад, места с пятого по седьмое в рейтинге занимают музеи Лондона – Британский музей с 6,23 млн. посетителей (в прошлогоднем рейтинге - 5,82 млн.), Тейт Модерн – 6,09 млн. (было 5,86 млн.) и Лондонская национальная галерея 6,01 млн. (было 5,75 млн). На восьмом месте в рейтинге Эрмитаж – 4,96 млн. посетителей, на девятом с 4,42 млн. посетителей – Центр искусства королевы Софии в Мадриде, на десятом – Национальная художественная галерея в Вашингтоне с 4,07 млн.   

Заставочное фото: Лувр kr.france.fr

 

Сергей Семенов

Самое читаемое