ПолитикаВыборы-2019

Названы пять ключевых проблем Херсонского региона

08:17 15 июл 2019.  997Читайте на: УКРРУС

Безопасность и коммунальные тарифы стоят на первом месте.

Только недавно состоялись президентские выборы, а уже 21 июля украинцы будут избирать новый парламент. Избирательные гонки в полном разгаре и 183 избирательный округ в Херсонской области не является исключением. Выяснились пять самых значимых проблем региона, пишет Херсон online.

Первое, с чем связывают свои надежды избиратели - это с безопасностью региона. Жителям Львовской или Черниговской областей с этим проще, потому что война идет далеко на Востоке. А вот жители Херсонскй области обеспокоены и войной, и близостью к аннексированному Крыму. Поэтому от будущего нардепа ждут прежде всего защиты на государственном уровне от слишком агрессивных соседей. 

Следующее по значимости вопрос, который волнует каждого - коммуналка. «Не секрет, что тарифы у нас высокие. А для крестьян очень часто не подъемные - ведь дома большие, отапливать их в зимний период трудно, а государство не очень раздает субсидии, ища любой повод, чтобы лишить простых людей льгот», - рассказывает пенсионерка Анна Калиниченко, жительница Белозерки.

Избирателей очень интересует вопрос стоимости коммунальных услуг и что именно планируют сделать кандидаты, чтобы снизить тарифы. 

«Импонирует грамотная программа народного депутата Юрия Одарченко - он предлагает провести полный аудит теплосетей за счет городского бюджета и начать устанавливать счетчики с регуляторами тепла. А еще на законодательном уровне развивать газодобычи в Украине - иметь свой газ, не будем втридорога покупать у соседей», - говорит пенсионерка. 

Одарченко занимается также ремонтом водоснабжения в регионе - инициировал программу строительства специальных бюветов на территории артезианских скважин, реализовал ремонт скважин в селах Надеждовка и Никольское, а в селах Александровка, Днепровское и Киселевка уже идет капитальный ремонт систем водоснабжения. 

«Если так пойдет и дальше - проблем с питьевой водой не иметь» - говорят на 183-м округе. 

Уже вскоре будет завершена программа восстановления уличного освещения сельских населенных пунктов, не являющихся центрами сельских советов. 

Правительство профинансирует проведение ремонтных работ в школах, детских садах, домах культуры, амбулаториях и ФАПах для чего в каждой общине Белозерского района уже выделено приоритетный проект для государственного финансирования. 

Жалуются жители области на низкий уровень заработной платы в регионе - ведь не секрет, что округ в основном сельский и аграрный - поэтому так важно поддержать малый и средний бизнес, малое фермерство и кооперации крестьян. 

Почти все из опрошенных нами избирателей округа жалуются на плохое транспортное сообщение - даже в областном центре, не говоря уже о небольших села.

Замыкает пятерку проблем региона - медицинское обслуживание, которое и недоступно, и далеко не всем по карману. 

«Наш депутат Юрий Одарченко и фракция «Батькивщина» подняли этот вопрос в городской и областной раде. Дважды из области выделяли средства на бесплатную медицинскую диагностику наиболее незащищенных слоев населения. После медицинской реформы МЗ заявил, что бесплатная диагностика не нужна, семейный врач будет лечить бесплатно. Семейный врач беседует с пациентом действительно за счет государства, но анализы, УЗИ надо делать за деньги. Поэтому "реформу" Супрун надо отменять. Это переход на платную медицину вопреки Конституции. Одарченко предлагает ввести страховую медицину, чтобы человек имел буфер в виде страховки на лечение, а не перекладывать эти расходы на ее кошелек. 

Поэтому работа в этом направлении у депутата Одарченко идет в правильном направлении. А избиратели 183-го округа считают, что Юрий займет свое место в новом правительстве и будет в дальнейшем реализовывать инициативы по развитию региона. 

«Государство должно работать в интересах простых людей, а не кучки олигархов», - отмечает Юрий Одарченко.

Напомним, выборы в парламент должны состояться 21 июля.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое