КультураШоу-бизнес

Названы номинанты на французского "Оскара" - премию "Сезар"

18:00 26 янв 2022.  1192Читайте на: УКРРУС

Победитель Каннского кинофестиваля - далеко внизу списка.

Триумфатором по итогам объявления номинантов на французского "Оскара" - премию "Сезар", стала очередная экранизация романа Оноре де Бальзака "Утраченные иллюзии". Один из самых длинных романов из цикла "Человеческая комедия" публиковался в 1836-1843 году, но, как видим, до сих пор актуален и востребован. 

Экранизация режиссера Ксавье Джанноли, как сообщает francetvinfo.fr., получила 15 номинаций, в том числе почти во всех главных категориях - лучший фильм, лучшая экранизация, лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана и лучшая женская роль второго плана (точнее - роли, так как в этой категории номинированы сразу четыре актрисы). На втором месте по числу номинаций - фильм "Аннет" Лео Каракса, который шел в украинском прокате (нашу рецензию на него можно прочесть здесь) - 11. На третьем - "Голос любви" ("Алин"), который только вышел в украинский прокат - 10 номинаций, включая лучший фильм. Отметим, что главное действующее лицо "Голоса любви" Валери Лемерсье номинирована на "Сезар" как режиссер, соавтор сценария и исполнительница главной женской роли.

Оглушительный провал - иначе не назовешь результаты номинаций для победителя Каннского кинофестиваля прошлого года фильма "Титан" (что отвечает нашей рецензии на него, которую можно прочесть здесь). Лента получила всего одну серьезную номинацию - за лучшую режиссуру, да и то, скорее всего, потому, что в этой категории женщина получила "Сезар" только один раз за всю историю приза. Впрочем, Жюли Дюкорно придется побороться здесь с другой женщиной - вышеупомянутой Валери Лемерсье.

Значат ли эти результаты, что "Сезар" вступил в противоречие с Каннами или, иначе говоря, мейнстримное кино победило "артхаус с претензиями"? Тут результаты, скорее, 50 на 50, так как провал "Титана компенсируется успехом по части номинаций не менее, а то и более претенциозного и "несмотрибельноого" фильма Каракса "Аннет", который, кстати, несмотря на звездных актеров (Адам Драйвер и Марион Котийяр), оглушительно провалился в прокате - $3,68 млн. при бюджете $15 млн. Примерно столько же, кстати (данные разнятся) собрал и "Титан").

Фото: "Утраченные иллюзии" Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое