КультураГосподдержка

Названы материальные потери, которые понесет украинская культура из-за коронавируса

15:30 23 мар 2020.  1474Читайте на: УКРРУС

В Европе, где эпидемия началась раньше, государства уже выделяют своим учреждениям культуры материальную помощь.

Кинотеатры и театры были первыми звеньями городской инфраструктуры во всем мире, которые приняли на себя удар эпидемии коронавируса. И хотя их убытки от закрытия на фоне общих экономических потерь выглядят не так уж значительно, для сферы культуры, которая почти во всем мире никогда не отличалась особым материальным благополучием, это ощутимый удар.

В Украине, как сообщает агентство Interfax, потери концертно-театральной отрасли от пандемии коронавируса уже  составили, по мнению совладельца билетного сервиса Concert.ua, высказанному на программе «Свобода слова», Дмитрия Феликсова, около 500 млн. гривен. И даже если пандемия будет взята под контроль, отрасль, по его словам, будет восстанавливаться три месяца, а ее потери к концу года составят 1 млрд. гривен, причем работу потеряют десятки тысяч людей, включая технический персонал.

В Европе в некоторых странах, где эпидемия началась раньше, а бюджеты стран побогаче, культурные учреждения, как сообщает El Pais, уже ожидают первой помощи. Так, например, во Франции, принято решение оказать экстренную помощь сфере культуры в размере €22 млн. для музыкальных коллективов (в марте их освобождают от налогов), книжных издателей и торговцев, арт-галерей и пр.

Самый маленький парижский театр уже принял два миллиона зрителей. Фото: tatouvu.com

Интересно отметить, что при выделении такой помощи театрам особое внимание будет уделяться «частникам», поскольку для них остановка спектаклей – это угроза потери работы. А частные театры в Париже – это часть городской легенды. Например, самый маленький из них, театр «Юшет» в Латинском квартале, рассчитанный на 85 мест, уже принял более двух миллионов зрителей.

Заставочное фото: киевский театр имени Ивана Франка Вікіпедія

 

    

Сергей Семенов

Самое читаемое