КультураШоу-бизнес

Названы лучшие кинофильмы 21-го столетия

12:15 21 янв 2020.  1945Читайте на: УКРРУС

Результаты оказались похожими на винегрет.

Всякого рода рейтинги фильмов за год, десятилетие или больший срок (книг, спектаклей, дисков, но в первую очередь всё равно фильмов) пользуются у читателей неизменной популярностью и поэтому неизбежны как плохая погода. Почему именно такое сравнение? Да потому, что рейтинги, которые составляют кинокритики, имеют мало отношения к вкусам массового зрителя. А в рейтингах, которые основываются на голосовании читателей (слушателей радио, зрителей ТВ), надо делать «поправку на фанатов», чьи сплоченные группы голосуют за «своих», уменьшая шансы остальных претендентов, у которых почитатели не столь активны.

Журнал Empire, подобно некоторым другим изданиям, попытался нивелировать эти недостатки, объединив экспертов и простых читателей. В результате получился список, больше похожий на винегрет, соединяющий разнородные компоненты. На 1-м месте в рейтинге «Безумный Макс: Дорога ярости», получивший в 2016-м году 6 «Оскаров», но из них ни одного главного, и собравший $378 млн. при бюджете $150 млн. 

На 2-м – «Властелин колец: Братство кольца», который, как и «Безумный Макс», был номинирован на множество «Оскаров», но получил лишь три, причем два второстепенных и один за операторскую работу. Правда, с деньгами у него вышло получше, чем у «Макса» - $871,5 млн. при бюджете $93 млн. (Но тут надо учесть, что фильм снимали в самом начале «нулевых», так что с учетом инфляции это было бы сегодня почти $140 млн.) 

На третьей позиции в рейтинге – «Темный рыцарь» Кристофера Нолана. У него два «Оскара», причем только один значимый (Хиту Леджеру, сыгравшему Джокера, посмертно за лучшую мужскую роль второго плана), и отличная касса - $1 млрд. с небольшим. На 4-й позиции еще один фильм Кристофера Нолана – «Начало», собравший $828 млн. А вот пятая позиция и вызывает в первую очередь сравнение с винегретом. На ней – «Лунный свет», который получил высокие оценки кинокритиков (в некоторых рейтингах его вообще называли лучшим фильмом 21-го века), но который собрал всего $65 млн., то есть, иначе говоря, не очень-то популярный среди зрителей.

На 6-м месте в рейтинге Empire – «Социальная сеть», на 7-м – «Мстители: Война бесконечности», 8-м – «Прочь» Джордана Пила,  9-м – «Лабиринт Фавна», 10-м – «Трудности перевода». И хотя всё это достойные уважения и даже восхищения (если говорить о фанатах) фильмы, объяснить, чем они лучше десятков других, не менее достойных, сложновато.    

Фото: Reddit

  

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое