ЗдоровьеПрофилактика

Названы два простых изменения в рационе, которые помогут снизить плохой холестерин

10:30 15 окт 2021.  2761Читайте на: УКРРУС

Холестерин иногда называют "тихим убийцей", так как без специальных анализов трудно понять, насколько высок уровень холестерина в крови.

Холестерин - это жирное вещество, которое содержится в крови. Он естественным образом вырабатывается в печени. Чтобы оставаться здоровым, нам нужен холестерин. Он используется для выработки определенных гормонов и витамина D, а также желчных кислот, которые помогают переваривать и усваивать пищевые жиры. Об этом пишет Британская ассоциация диетологов.

Наша кровь переносит холестерин по всему телу в виде белков, называемых липопротеинами. Есть два основных типа:

Читайте также: Назван напиток, который может снизить уровень холестерина на 30 %

Липопротеины высокой плотности (холестерин ЛПВП) забирают ненужный холестерин обратно в печень для расщепления и вывода из организма. Его часто называют «хорошим» холестерином, поскольку он удаляет холестерин из крови.

Липопротеины не высокой плотности (холестерин не-ЛПВП) переносят холестерин из печени в клетки по всему телу. Его часто называют «плохим» холестерином, потому что, когда его слишком много, он может накапливаться в ваших артериях. Это может привести к их сужению или блокированию и увеличению риска сердечного приступа или инсульта.

Для снижения уровня холестерина достаточно внести в рацион несколько корректировок.

Выбирать более полезные жиры

Чтобы снизить уровень холестерина, вовсе не нужно избегать жиров, считают специалисты. Главное – сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и заменить их продуктами с высоким содержанием ненасыщенных жиров. 

Сюда относятся:

  • оливковое и рапсовое масла;
  • орехи;
  • авокадо;
  • семена льна, тыквы и кунжута;
  • жирная рыба;
  • молочные продукты с низким процентом жира

Есть больше клетчатки

Для снижения уровня холестерина и риска развития сердечных заболеваний важно включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Чтобы получать достаточное количество клетчатки, нужно:

  • есть фрукты и овощи каждый день (не менее пяти порций);
  • перейти на цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, макароны, рис);
  • выбирать другие продукты с высоким содержанием клетчатки, например, бобовые (чечевица, фасоль, нут), овес, несоленые орехи и семена.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали орехи, которые снижают уровень плохого холестерина

Елена Коваль

Самое читаемое