Covid-19Коронавирус

Названо специфическое последствие COVID-19, которое невозможно вылечить

22:15 22 дек 2021.  5946Читайте на: УКРРУС

Носители данного осложнения коронавируса отмечают, что эта особенность серьезно мешает им жить.

У людей, переболевших ковидом, может развиться паросмия (искаженное восприятие запахов), которую невозможно излечить медикаментозными средствами. Об этом рассказал врач-инфекционист Илья Акинфиев.

«Пусть и редко, но у меня есть пациенты, которые жалуются не на отсутствие запаха, а еще хуже – на патологические запахи, то есть они не ощущают приятные запахи, только гнилостные. Что бы они ни нюхали, даже любимые цветы, ощущают гнилостный запах. Все, что пробовали из медикаментозного лечения, различные капли, ничего не работает», – объяснил врач.

Читайте также: Степень надежности иммунитета к COVID-19 после болезни и после вакцинации сравнили ученые

По отзывам носителей данного осложнения вируса SARS-CoV-2, эта особенность серьезно мешает им жить. Между тем, по словам врача, паросмия проходит только с течением времени.

«Только со временем это проходит. Ускорить ее для выздоровления не получается. У всех абсолютно по-разному проходит. У большинства в два месяца укладывается. Есть ряд пациентов, у которых уже полгода и никакой положительной динамики нет, и посоветовать им нечего», – объяснил инфекционист.

Ранее lenta.ua сообщала, кто является основными разносчиками COVID-19.

Фото: с сайта kp.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Роль распространенного недуга в защите от коронавируса выявили ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое