ЗдоровьеНапиток

Названо допустимое количество чашек кофе в день

12:58 14 фев 2021.  695Читайте на: УКРРУС

Оптимально пить кофе во время еды.

Чтобы не образовывалась зависимость, а нервная система не истощалась, следует пить не больше двух чашек кофе в день. Употребление кофе желательно ограничить детям и беременным женщинам. А гипертоникам лучше пить не больше одной чашки кофе в день, причем при условии отсутствия ожирения и диабета. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

При этом она подчеркнула, что оптимально пить кофе во время еды. Утром на пустой желудок кофе нанесет вред слизистой, подчеркнула врач. По ее мнению, люди часто выбирают не кофеин, а запах и вкус напитка. При этом аромат в свежем кофе сохраняется лишь 20–30 минут и варить его впрок нельзя.

Кофе усиливает частоту сердцебиения, тонизирует и повышает работоспособность, но его лучше не пить уже за шесть часов до сна.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое