Covid-19Исследование

Названо дешевое лекарство, которое снижает риск госпитализации при коронавирусе

12:30 01 ноя 2021.  2840Читайте на: УКРРУС

Препарат помогает уменьшить воспаление.

Исследователи были взволнованы, обнаружив, что обычный дешевый антидепрессант также снижает риск госпитализации из-за COVID-19, согласно их исследованию.

Препарат флувоксамин прописывают для лечения ОКР почти 30 лет. Но исследователи начали выяснять, может ли он найти другое применение после того, как разразится пандемия. Это связано с тем, что препарат может уменьшить воспаление, и поэтому эксперты надеялись, что он может снизить риск серьезной реакции организма на инфекцию. Об этом пишет Express.

Читайте также: Разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса

Результаты клинического исследования показали, что это помогает снизить вероятность  пациентов с высоким риском  COVID-19, требующих госпитализации или длительного медицинского наблюдения. Это может привести к появлению совершенно нового набора рекомендаций по COVID-19 во всем мире.

За скромную плату всего в 3 фунта (110 гривен )за 10-дневный курс, это может быть выходом для более бедных стран.

Результаты исследования были опубликованы в среду группой исследователей из Канады, США и Бразилии.

 Доктор Дэвид Боулвар, ученый-инфекционист из Университета Миннесоты, сказал, что флувоксамин «не является новым блестящим и дорогим лекарством». Он добавил: «Хорошая вещь в том, что у него известный профиль безопасности».

В исследовании, опубликованном в  The Lancet Global Health , приняли участие почти 1500 пациентов с Covid-19 в Бразилии, которым давали флувоксамин или плацебо.

Результаты показали, что препарат на треть снизил частоту госпитализации или длительного медицинского наблюдения.

Но у ученых, которые не участвовали в исследовании, есть вопросы о дозировке, поскольку, как сообщается, некоторым пациентам было трудно справиться с лекарством, и им пришлось прекратить его прием.

У тех, кто закончил свою программу, препарат снизил потребность в госпитализации еще более значительно - на две трети. Флувоксамин  также снизил вероятность смерти от коронавируса.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Сертификаты в «Дія» не получили половина вакцинированных украинцев

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое