За рубежомвыборы-2020

Названа вероятность победы Байдена на выборах в США

14:57 01 июл 2020.  3105Читайте на: УКРРУС

Протесты и пандемия коронавируса играют на руку кандидату от демократов.

По мере приближения ноябрьских выборов президента США, бывший вице-президент, демократ Джо Байден продолжает увеличивать свой отрыв от главы Белого дома, республиканца Дональда Трампа. Журнал The Economist уверенно прогнозирует победу Байдена как в общенациональном голосовании, так и среди коллегии выборщиков, пишет ZN.UA. 

Байдену отдают 9 из 10, или 89%, на победу в коллегии выборщиков и более чем 19 из 20, или же 98%, на победу во всеобщем голосовании. 

The Economist анализирует данные опросов, экономику и демографические данные для прогнозирования выборов в США в 2020 году. 

Прогноз обновляется ежедневно. В него входят общенациональные опросы, опросы в отдельных штатах, экономические показатели для прогнозирования целого ряда результатов. 

Для Трампа прогноз вовсе неутешителен: ему дают лишь 10% на победу в коллегии выборщиков и всего лишь 2% на победу в общенациональном голосовании. 

По состоянию на 1 июля аналитики журнала считают, что Байден соберет 345 голос выборщиков при необходимых 270. И шансы Байдена только увеличиваются. Трампу дают 193 голоса коллегии. А кривая президента продолжает сползать. 

На общенациональном уровне Байден лидирует на 14 процентов – 50 против 36. Такой рейтинг президента стал одним их самых низких за время его каденции. Социологи называют это признаком того, что Трамп сейчас явно проигрывает президентскую кампанию. 

Байден значительно опережает Трампа среди небелых избирателей, а женщины и молодежь на пути к тому, что с еще большим преимуществом, чем Хиллари Клинтон, выбрать Байдена. 

Но бывший вице-президент также сравнялся с Трампом среди избирателей мужского пола, белых и людей среднего и старшего возраста. Четыре года назад эти электоральные группы стали основой победы Трампа на выборах президента США.

Читайте также: Трамп обвинил оппонентов в разжигании в США гражданской войны

Фото: ZN.UA

Ирина Костюченко

Самое читаемое