За "поребриком"подкуп

Названа цена геополитических решений для Кремля за последние двадцать лет

11:53 28 янв 2021.  2630Читайте на: УКРРУС

На Украину до 2014 года ушло 103 миллиарда долларов.

За последние 20 лет российские власти потратила 609 миллиардов долларов из государственного бюджета на поддержку дружественных режимов в других странах и геополитические проекты, а около триллиона долларов осели в офшорах, пишет российская «Новая газета» со ссылкой на сведения из открытых источников и информацию от российских чиновников . 

Из этих денег 109 миллиардов долларов были выделены на помощь Беларуси, 103 миллиарда - на помощь Украине (речь идет о периоде до 2014 года), 32 миллиарда - на сепаратистские регионы. 

По данным «Новой газеты», 224 миллиардов долларов российские власти потратили на энергетические проекты, вроде «Северного потока - 2» или «Турецкого потока». Эксперты, опрошенные изданием, считают, что они вряд ли окупятся, поскольку является «политически мотивированными», а большая часть средств на их реализацию пошла в «карман» подрядчикам. 

Сама Москва отрицает обвинения, что, например, с помощью «Северного потока - 2» она стремится к политическому влиянию на ЕС, и называет газопровод исключительно экономическим проектом. 

Кроме того, за последние 20 лет Россия простила долгов на 116 миллиардов долларов. Из них 20 миллиардов - африканским странам, 12 миллиардов  - Ирану, 11 - Северной Кореи. 

Журналисты «Новой газеты» подсчитали, что на деньги, которые за 20 лет российские власти потратила на геополитику, можно было бы построить 15 000 новых больниц или положить на накопительный счет каждого взрослого россиянина по 400 000 рублей.

Фото: Владимир Путин, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое