ЭкономикаЦены

Названа цена экологического способа жизни

12:35 22 апр 2019.  1491Читайте на: УКРРУС

Первый личный взнос в сохранение планеты – меньше минимального прожиточного минимума в Украине.

Сегодня – День Земли и мы расскажем, какие аксессуары необходимы для экологичного образа жизни и во сколько обойдется их покупка.

Прежде всего понадобится экосумка, которую нужно использовать вместо полиэтиленовых пакетов во время походов в магазин. По данным OLX, стоимость пакета в супермаркете - 2 грн, средняя цена за сумку  – 150 грн. Но разовое вложение в тканевую сумку поможет значительно сократить потребление полиэтилена. Альтернативой целлофану для хранения продуктов дома могут стать экоконтейнеры. Их набор (100 шт) стоит в среднем 250 грн. Так же можно воспользоваться специальными тканевыми мешочками для фруктов и овощей (около 100 грн).

Для любителей кофе экологичным вариантом станет замена одноразовых стаканчиков термочашками – 200 грн. Дешевле стоят многоразовые бутылочки для воды – 100 грн. В экомоду также входят деревянные зубные щетки (в среднем 50 грн), биоразлагаемые чехлы для телефона (около 150 грн). В целом весь набор базовых эко-вещей обойдется примерно в 1160 грн.

Больше всего товаров для экологичного образа жизни продается в Киевской области. Самый скромный выбор оказался в Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях.

Рейтинг областей по количеству экотоваров в 2019 г

1. Киевская - 33%

2. Харьковская - 9%

3. Одесская - 8%

4. Днепропетровская - 8%

5. Львовская - 6%

Заставочное фото: vecteezy

Денисенко Валерий

Самое читаемое