ЗдоровьеВОЗ

Названа серьезная причина детского ожирения

12:28 14 май 2019.  1226Читайте на: УКРРУС

Всего в мире около 400 тысяч детей в возрасте до 3 лет страдают крайней степенью ожирения.

В исследовании Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что грудное вскармливание может предотвратить развитие ожирения у детей, сообщила пресс-служба ВОЗ. 

Как выяснили ученые, дети, которые дольше находились на грудном вскармливании, надежнее защищены от этого риска в отличие от младенцев, которых никогда не кормили грудным молоком либо кормили лишь эпизодически. 

Исследователи изучили данные о здоровье 13,7 млн детей в возрасте 6−9 лет в 21 европейской стране. Согласно полученным результатам, из них почти 400 тыс. страдают крайней степенью ожирения. 

Как выяснили в ВОЗ, на грудном вскармливании были почти 77% детей, чьи данные принимали участие в исследовании. Исключениями стали Мальта, где грудного молока никогда не получали 35% детей, Франция (38%) и Ирландия (46%). 

Авторы исследования для профилактики ожирения рекомендовали держать ребенка исключительно на грудном вскармливании в течение шести первых месяцев его жизни. 

После этого, отмечают в ВОЗ, младенца следует приучать к прикорму с соответствующей пищевой ценностью, продолжая кормление грудным молоком до двух лет или дольше.

Ранее Lenta.UA публиковала рекомендации ВОЗ по сну, движению и развлечениям для детей до 5 лет.

Фото: Medela India

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое