Закон и правоКоррупция

Названа причина обысков в НАБУ

14:08 23 апр 2019.  970Читайте на: УКРРУС

Сотрудники бюро могли получать взятки за закрытие дел.

Обыски в Национальном антикоррупционном бюро, которые проводит Государственное бюро расследований, связаны с расследованием дела о получении взяток. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Взятки сотрудники НАБУ, отмечает она, могли получать за закрытие дел о хищении средств в оборонной сфере.

Проходит выемка документов, которые могут свидетельствовать о бездеятельности НАБУ в деле о хищении в «Укроборонпроме».

«Информация Главной военной прокуратуры, направленная в НАБУ в марте 2017 года, не получила развития в расследовании. ГБР оценивает  бездеятельность руководства НАБУ после получения материалов военной прокуратуры и нереагирование на сведения, которые содержались в направленных документах», - отмечает Сарган.

Также проверяется информация и внеслужебных отношения руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном нерасследовании уголовного производства о хищении в «Укроборонпроме», в частности, через «Оптимумспецдеталь».

Как сообщала Lenta.UA, сегодня ГБР нагрянуло с обысками в НАБУ.

Ранее НАБУ обвинило руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры в затягивании расследования коррупции в оборонном секторе.

В частности, в бюро тогда заявили, что обратились в военную прокуратуру, чтобы им предоставили материалы уголовного производства, в которых должна была содержаться переписка между фигурантами расследования о хищении в оборонке. В ответ военная прокуратура предоставила НАБУ часть материалов, но в них не было переписки между Жуковым, Рогозой и другими фигурантами.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое