КультураШоу-бизнес

Названа новая самая популярная песня в YouTube

17:15 02 ноя 2020.  2840Читайте на: УКРРУС

Ею стала южнокорейская детская песенка Baby Shark.

Еще поздним вечером воскресенья самой популярной песней в истории YouTube была Despacito в исполнении Луиса Фонси и Дэдди Янки. И на то были, как минимум, три основания – прекрасная музыка, отличное видео и популярность во всем мире испанского языка (причем, в отличие от английского, в лице его «коренных носителей»). Впрочем, в 2017-м году Despacito возглавила даже хит-парады США и Великобритании, что было первым случаем для испаноязычной песни после Macarena в 1996-м. 

И вот произошло очень показательное событие – в ночь на этот понедельник в 4 часа по Гринвичу, на первое место с 7 млрд. просмотров, оттеснив Despacito, южнокорейская детская песня Baby Shark, которая, как сообщает francetvinfo.fr, была загружена на YouTube в июне 2016-го года.

А показательно оно тем, что после него, пожалуй, стоит прекратить споры о том, имеет ли количество просмотров на YouTube к качеству музыкального и видеоматериалов. (А они были, учитывая, что, например, у Джастина Бибера, Кэти Перри, Бруно Марса и Ники Джема «песен-миллиардников» - по четыре). Baby Shark – простая, чтобы не сказать, примитивная, детская песенка с аналогичным (не будем употреблять более сильные выражения) видеорядом.

И если, например, у The Beatles есть на YouTube видеоклип Free As A Bird,  снятый в 1996-м году на композиции группы и собравший на сегодняшний день «всего» 21 млн. просмотров, значит ли это, что он в сотни раз «хуже» Baby Shark? Во всяком случае, две премии Grammy, которые он получил в 1997-м году – за лучшее вокальное исполнение с группой и за лучшее музыкальное видео – говорят о другом. 

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое