Война и мирОбмен пленными

Названа наиболее вероятная дата обмена пленными между Украиной и РФ

09:42 04 сен 2019.  721Читайте на: УКРРУС

Дипломатические источники в Кремле сообщили о «достижении рамочных договоренностей».

Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией, возможно, будет запущен до конца этой недели. Об этом сообщил "Интерфакс" в среду, 4 сентября, со ссылкой на два дипломатических источника. 

"Обмен может начаться до конца недели, вероятная дата - 7 сентября", - сказал "Интерфаксу" дипломатический источник. 

Тем временем, другой дипломатический источник, подтвердив, что освобождение запланировано на субботу, отметил, что договоренности носят предварительный характер. 

"Пока достигнуты лишь рамочные договоренности. Окончательно дату и условия обмена стороны согласуют в середине недели", - сказал он. 

Напомним, президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский дважды в ходе телефонных бесед обсуждали ситуацию с удерживаемыми лицами. Разговоры состоялись 12 июля и 7 августа

В середине июля уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных в России и Украине. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена - 34. 

Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сказала о подготовке обмена "35 на 35". 

Пятеро осужденных в РФ украинцев Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко были доставлены из колоний в СИЗО "Лефортово", сообщил 20 августа "Мемориал". Позже эту информацию подтвердил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников. 

"В отношении этапированных в Москву пяти осужденных решается вопрос о выдаче их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ", - сказал осведомленный источник "Интерфакса". 

Ранее Lenta.UA сообщала, что 29 августа был доставлен в Москву и украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме. Кроме того Иван Мельников уточнил, что в СИЗО "Лефортово" доставили осужденного в России за шпионаж украинца Романа Сущенко.

Фото: на снимке украинский политзаключенный Олег Сенцов, atr.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое