Здоровьекоронавирус

Названа главная угроза коронавируса для беременных

06:55 26 май 2020.  846Читайте на: УКРРУС

Ранее медики подтвердили связь Covid-19 и воспалительного синдрома у детей.

Результаты исследований, проведенных при участии пациенток женского отделения Северо-Западной мемориальной больницы Чикаго, свидетельствуют о том, что коронавирус поражает плаценту беременной женщины и тормозит доставку кислорода и питательных веществ плоду. Отчет об этом работе опубликован в понедельник, 25 мая, в научном журнале Тhe American Journal of Clinical Pathology. 

Ученые в течение полутора месяцев, с 18 марта по 5 мая, наблюдали за шестнадцатью беременными женщинами, у которых в ходе рутинной проверки был обнаружен коронавирус. Двенадцать из них имели сосудистую недостаточность, нарушающую кровоток от матери к плоду, а у шести – сгустки крови в плаценте. 

Исследователи утверждают, что из 16 женщин было 12, у которых был тип травмы, названный сосудистой недостаточностью, которая может нарушить кровоток от матери к плоду. У шести из них были сгустки крови в плаценте. 

Впрочем, пятнадцать подопытных родили здоровых детей без признаков коронавируса, а у одной случился выкидыш. 

Тем не менее, медики сегодня настаивают на необходимости тестирования доставки кислорода к плаценте во время беременности – в дополнение к отслеживанию роста младенцев с помощью ультразвука.

Ранее медики подтвердили связь Covid-19 и воспалительного синдрома у детей.

Фото: newsru.co.il

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое