ЗдоровьеИсследование

Названа главная польза шелковицы

13:03 04 июл 2019.  4370Читайте на: УКРРУС

Ягода богата антиоксидантами и витаминами.

Эксперты назвали основную пользу тутовника или шелковицы. Оказалось, ягода помогает вылечить определенные заболевания. 

Шелковица богата полезными для организма человека антиоксидантами, минералами, витаминами. Продолговатая ягода позволяет нормализовать работу кишечника, снизить уровень холестерина и является профилактическим средством для некоторых глазных болезней, улучшает состояние кожи и укрепляет кости. 

Читайте также: Медики назвали болезни, от которых защищает черешня

Ниацин, содержащийся в тутовнике, активирует выработку инсулина и снижает риск развития патологий плода во время беременности. 

Витамин К в ягодах шелковицы необходим для поддержания образования и укрепления костной ткани. В сочетании с фосфором и магнием он предотвращает развитие деградации кости, артрита, остеопороза и помогает костным тканям быстро восстанавливаться

Витамины и антиоксиданты в составе шелковицы оказывают положительное влияние на кожу, помогая в уходе за ней и предотвращая появление пигментных пятен. Витамин С в ягодах участвует в синтезе коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи. Это помогает избежать образования нежелательных морщин. Антиоксиданты увлажняют кожу, очищают поры и выводят токсины.

Эксперты предупреждают, что черная шелковица обладает слабительным эффектом, а белая, наоборот, крепит стул. 

Неприятные побочные действия обычно возникают у людей с высокой чувствительностью к ягоде. Срок хранения в холодильнике не должен превышать трех суток.

Напомним, ранее, Lenta.UA писала, от каких болезней лечит черешня.

Фото: uarp.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетологи названы семь полезных свойств свежих огурцов

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое