КиевВыборы

Названа дата повторных выборов в Броварах

00:35 18 ноя 2020.  1270Читайте на: УКРРУС

Повторные выборы городского головы Броваров Киевской области и депутатов городского совета могут пройти в середине января 2021 года.

Об этом сообщил действующий мэр Игорь Сапожко в Facebook. 

"Из-за противоправных действий членов городской ТИК, Бровары готовятся к повторным местным выборам, которые ориентировочно состоятся в середине января следующего года. И это выглядит как сложнейшая задача, учитывая огромные темпы распространения COVID-19 в Украине", - сказал Сапожко. 

Мэр проинформировал о завершении судебных разбирательств, которые окончательно подтвердили, что выборы депутатов городского совета и городского головы были проведены с нарушением избирательного законодательства, а потому признаны несостоявшимися. 

Суд апелляционной инстанции признал неоднократные грубые нарушения Избирательного кодекса и других законодательных актов со стороны членов территориальной избирательной комиссии и досрочно прекратил полномочия всего состава комиссии. 

Сапожко заявил, что прекращение членства в ТИК "не спасет бывших ее членов от уголовной ответственности за все противоправные действия". 

Во время выборов 25 октября кандидаты и наблюдатели зафиксировали нарушения тайны голосования на участках в городе Бровары. 

По их данным, каждый избирательный бюллетень на этих участках имел свой индивидуальный номер, и этот же номер был продублирован на контрольном талоне. Это позволяло фиксировать и сопоставлять номера и определить, за кого отдал голос тот или иной избиратель. 

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое