ЗдоровьеПрофилактика

Назван напиток, который значительно снижает риск болезни Паркинсона

12:32 04 окт 2021.  1275Читайте на: УКРРУС

Это состояние, при котором части мозга постепенно повреждаются в течение многих лет.

Болезнь Паркинсона - это прогрессирующее заболевание нервной системы, которое влияет на движение. Исследования продолжаются, чтобы понять изменяемые факторы риска, но в одном исследовании было показано, что регулярное употребление популярного горячего напитка «значительно» снижает риск. Об этом пишет Еxpress.

В нескольких исследованиях кофе и кофеин были связаны со снижением риска болезни Паркинсона. Был проведен метаанализ литературы, чтобы выяснить, насколько сильна эта связь. Исследование было направлено на изучение способности кофеина влиять на болезнь Паркинсона как для здоровых людей, так и для пациентов.

Читайте также: Назван напиток, который снимает боль и воспаление при артрите

Всего в метаанализ было включено 13 исследований, девять из которых были отнесены к когорте здоровых, а остальные - к когорте Паркинсона.

«У людей в когорте здоровых людей, регулярно потребляющих кофеин, риск развития БП (болезни Паркинсона)во время последующей оценки был значительно ниже», - пишут исследователи.

Более того, у людей, потребляющих кофеин, скорость прогрессирования болезни Паркинсона была значительно ниже.

«В заключение, кофеин изменил риск заболевания и прогрессирование болезни Паркинсона как среди здоровых людей, так и среди людей с болезнью Паркинсона», - заключили исследователи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самое правильное время для употребления кофе назвал нутрициолог

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое