ЗдоровьеПрофилактика

Назван напиток, который может снизить уровень холестерина на 30 %

08:30 10 сен 2021.  5269Читайте на: УКРРУС

Холестерин - это восковое жироподобное вещество, вырабатываемое в печени.

Высокий холестерин - коварное заболевание, поскольку он может оставаться в спящем состоянии в течение многих лет с небольшими симптомами, пока не станет слишком поздно. Вы можете помочь предотвратить повышение уровня, если будете пить определенный напиток, об этом пишет Еxpress.

Диета человека в значительной степени влияет на холестерин. Продукты, богатые клетчаткой, могут значительно помочь снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и снизить риск серьезных осложнений. Также может помочь зеленый чай.

Читайте также: Как снизить уровень холестерина, рассказали врачи

В исследовании, опубликованном в BMC Nutrition Journal, было проанализировано влияние потребления зеленого чая на липиды крови.

В метаанализ было включено тридцать одно испытание с участием 3321 субъекта.

«В целом, потребление зеленого чая значительно снизило уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) по сравнению с контрольными», - отмечается в исследовании.

Далее в нем говорится: «Потребление зеленого чая не повлияло на« хороший »холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП); однако он снизил уровень триглицеридов по сравнению с контролем».

Исследование пришло к выводу, что потребление зеленого чая снижает уровень холестерина ЛПНП, но не холестерина ЛПВП.

Зеленый чай содержит катехины и другие антиоксидантные соединения, которые помогают снизить уровень ЛПНП и общего холестерина.

В другом исследовании ученые давали крысам питьевую воду, насыщенную катехинами и галлатом эпигаллокатехина, еще одним полезным антиоксидантом в зеленом чае.

Было обнаружено, что через 56 дней ученые заметили, что уровень холестерина и «плохих» ЛПНП снизился примерно на 14,4% и 30,4% в двух группах крыс на диете с высоким содержанием холестерина.

Медицинский факультет Гонконгского университета также исследовал связь между зеленым чаем и здоровьем.

Они заявили, что зеленый чай увеличивает антиоксидантную способность крови, что защищает холестерин ЛПНП от окисления.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы четыре полезных свойства зеленого чая

Елена Коваль

Самое читаемое